В поиске эффективного материала для строительства создано немало композитов из искусственного камня, один из которых – керамзитобетон. Блоки из него используются для возведения стен и перегородок с высоким показателем звукоизоляции и низкой теплопроводностью. Кроме того этот материал обходится дешевле монолита и даже газобетона. Рассмотрим основные разновидности и характеристики керамзитобетонных блоков.

Керамзитобетонные блоки - фото 1


Базовый состав

Для производства блоков применяются несколько основных компонентов в количестве, определяющем характеристики готовых изделий:

  • Портландцемент не ниже марки М400. Его общее количество определяет, насколько прочным и тяжёлым будет блок и какой будет марка по прочности. Определяется технологически.
  • Керамзит – это вспененные глиняные шарики с низким показателем теплопроводности, их также используют в качестве насыпного утеплителя. Их количество в общей массе составляет от 10 до 90%. Чем больше керамзита, тем выше тепловое сопротивление, тем ниже марка блока по прочности.
  • Песок – это мелкий наполнитель. Для затворения раствора применяется строительный (речной) песок, очищенный от примесей.
  • Для улучшения определённых характеристик материала могут применяться пластификаторы.


Воды в растворе тем меньше, чем выше прочность керамзитобетонных блоков. Её количество снижается при использовании пластификаторов.

Промышленное производство изделий из керамзитобетона ведётся по правилам, изложенным в ГОСТ 6133-99 «Камни бетонные стеновые. Технические условия».


Разновидности

Керамзитные блоки – это большая группа материалов. По структуре они бывают:

  • Полнотелые. Такие отличаются высокой несущей способностью и используются для возведения несущих наружных стен.

    Керамзитобетонные блоки - фото 2

  • Пустотелые менее прочные, то более «тёплые» за счёт воздушных полостей в теле блока. Используются в качестве теплоизоляции и звукозащиты наружных стен, возведения внутренних перегородок. По форме пустотелые камни многообразные: с разным количеством отверстий разной конфигурации.

    Керамзитобетонные блоки - фото 3


По назначению:

  • Стеновой блок для возведения наружных вертикальных конструкций. Размеры изделий находятся в пределах 90…390 мм в длину, 138…288 в ширину, высота составляет 138 или 188 мм.
  • Перегородочный блок с меньшим весом и плотностью для обеспечения тишины в отдельных помещениях. Унифицированная длина изделий 190…590 в длину, 90 мм в ширину и 188 мм в высоту.
  • Вентиляционный с технологическими отверстиями и полостями для укладки коммуникаций. Он совмещает функцию теплозащиты и шумоизоляции, но не является составляющими несущих конструкций. Стандартные размеры блока – 390х190х188 (длина, ширина, высота в мм).


По месту в кладке:

  • Рядовой для основной кладки;
  • Облицовочный снащён керамической поверхностью разной фактуры и цвета для выкладки фасадной стороны стены.

    Керамзитобетонные блоки - фото 4


Технические характеристики


Показатели характеристик у блоков разнятся в пределах изменения состава и потребностей потребителей. Рассмотрим их в сравнении с популярным газобетоном.

Показатель

Единицы

Значение

Керамзитобетон

Газобетон

Прочность

кг/см2

35…250

10…50

Вес единицы

кг

10…23

12…48

Плотность

кг/м3

500…1800

400…800

Теплопроводность

Вт/(м∙С) 

0,18…0,9

0,095…0,215

Морозостойкость

F, циклов

до 75

до 35

Паропроницаемость

мг/(м∙ч∙Па)

0,094…0,256

0,140…0,230

Долговечность

лет

не менее 60

не менее 100

Класс огнестойкости

 

А1

НГ

Цена за м3

рублей

От 2000

От 2800

 

Показатели керамзитобетонных и газобетонных блоков зависят от состава используемого для формовки раствора. По основным позициям отличия очевидны:

  • Прочность изделий с керамзитом при минимальном использовании пористого заполнителя гораздо выше, как и плотность соответственно;
  • Устойчивость к замораживанию у плотного бетона с керамзитом гораздо выше за счёт отсутствия воздушных пор, которые есть в изделии, вспененном с помощью газа;
  • Стойкость к огню у материала без глиняных включений выше;
  • Отличается цена;
  • Практичность: к газобетонной стене сложно прикрепить полочку из-за сыпучести материала, с керамзитовым бетоном этой проблемы нет.


При выборе блоков для строительства следует опираться на расчётные характеристики конструкций и учитывать практические особенности этих материалов.


Преимущества керамзитобетона


Композитный материал из строительного камня получает распространение не только благодаря техническим показателям, но и практическим составляющим:

  • Удобство транспортировки, обусловленное малым весом и правильной геометрической формой изделий.
  • Отсутствие потребности в массивном дорогостоящем фундаменте, снижающем общую стоимость возведения дома.
  • Сочетаемость с любыми видами фасадной и интерьерной отделки.
  • Керамзит в теле блоков выполняет функцию утеплителя, поэтому обустройство дополнительного теплоизоляционного слоя стены не требуется. Материал также подходит для строительства бань в виду низкой теплопроводности и минимальной паропроницаемости.
  • Прочность и плотность изделий позволяют вести кладку без дополнительного армирования, а также без проблем делать фиксацию крепежа в стене.
  • Лёгкий монтаж на цементно-песчаный раствор. У изделий нет пазов и гребней, стыковка происходит как обычная кладка.
  • В доме из блоков тепло и тихо. Эффект звуковой защиты можно усилить использованием пустотелых элементов.

Недостатки


Выбирая керамзитобетон для строительства, необходимо учитывать недостатки материала для избегания неприятных «сюрпризов»:

  • Нагрузки на сжатие испытуемые образцы проходят без претензий, а ударные воздействия им даются преимущественно с разрушением. Это обусловлено наличием внутри прочного камня хрупких вспененных шариков, количество которых определяет, насколько неустойчивым к неверным движениям будет блок.
  • При использовании небольших блоков в стене образуется множество швов, которые являются мостиками холода. Проблема устраняется дополнительной изоляцией и облицовкой фасада.


Несколько полезных рекомендаций


Чтобы свести недостатки на нет, при выборе керамзитобетона специалисты рекомендуют придерживаться несложных правил:

  • С облицовкой фасада не следует затягивать. Усадка стен минимальная, поэтому закрыть кладку от внешних воздействий рекомендуется сразу. Это необходимо для защиты материала от намокания и потери прочности.
  • В регионах северной и средней полосы без дополнительного утепления стен не обойтись. Также можно воспользоваться профессиональным тепловым расчетом конструкции для определения такой потребности.
  • Для использования в фундаментах блоки из керамзитобетона не подходят в виду подверженности глины намоканию не подходят. Их максимум – хорошо гидроизолированный цоколь.

Достоинства дома из керамзитобетонных блоков могут перекрыться неумелым монтажом. Несмотря на высокую скорость и кажущуюся простоту кладки, конструкция из защищающих от холода и звуков материалов может стать неэффективной и потребует дополнительного значительно утепления и отделки. Куда надёжнее будет доверить возведение строения профессионалам: плата за работу точно не превысит затраты на возможный демонтаж или ремонт.