Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6485824

Привет форумчане, дачный сезон закончен, но сил работать руками уже нет, да и надоело все на себе таскать, участок 40 соток, целина. Ищу надежный аппарат из отечественных мотоблоков, выбор пал на Неву, теперь думаю какую модель взять, чтобы по цене не накладно, но мощности хватило и без лишней нагрузки на руки. Помогите с выбором, братья садоводы!

Регистрация: 20.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 15

Мотоблок Нева МБ 2

Вячеслав Лебедев, Если все 40 соток фрезеровать Невой, вы ... устанете сильно. Лучше взять тяжелый мотоблок с активной фрезой. Но отечественных, кроме G85 от МобилК и припомнить не могу. И то он из импортных комплектующих собран.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Вячеслав Лебедев, ;40 соток и до вас участок если еще не обрабатывали,если время не поджимает обработать можно и МБ типа Невы.Но с фрезами по траве не пойдешь,участок должен быть подготовлен.Опять же если участок зарос пыреем,тоже если обрабатывать фрезами надо потратить очень много времени и сил.И иметь нормальное здоровье,навыки работой с МБ.Тяжелые мотоблоки с активной фрезой,глубина обработки не большая,насколько я знаю,ну и огромная цена,типа Невы,Нева МБ 2,Ока Мб 1 -дешевле.Ранее обработаный участок не напрягаясь за два дня можно зафрезеровать.Какой грунт,и ширина захвата,за час вы можете от 2-4 сотки и более зафрезеровать.Я лично имея большой стаж шабашек и сейчас могу ходить за МБ поболее 11 часов без перекуров.Так ,что очень много зависит от вас и ваших целей.

Вячеслав Лебедев, для того, чтобы Вам советовать, скажите какой у Вас грунт и какие виды работ должен выполнять мотоблок?

nikolaevich написал:
Я лично имея большой стаж шабашек и сейчас могу ходить за МБ поболее 11 часов без перекуров.

Если это правда, то Вам можно только по-завидовать, т.к. просто ходить

nikolaevich написал:
11 часов без перекуров

требует хорошего здоровья

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Вячеслав Лебедев написал:
но сил работать руками уже нет, да и надоело все на себе таскать, участок 40 соток, целина.

Т.е можно предположить, что вы частично обрабатываете, частично косите. Нева МБ2 вам вполне нормально будет. Конечно по началу надо приспособится к нему, понять как с ним работать. Начнёте с фрезеровки самого необходимого. Потом будете расширять пространства и добавлять новые возможности.
Нева позволит вам фрезеровать (целину в том числе, но с подготовкой), таскать прицеп, пахать плугом (после приспособления плуга к МБ), косить косилкой (лучше роторной) и прочее, прочее, прочее.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Насчет мощности. 210 кубов Субару 7.5 pro ( 7.5 л.с, 14 н/м момента) вполне хватает и для фрез, и для роторной косилки.

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

Jesha, значит лучше мб-2, а с каким движком, склоняюсь к ямахе?

Регистрация: 20.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 15

Вячеслав Лебедев написал:
Jesha, значит лучше мб-2, а с каким движком, склоняюсь к ямахе?

Вячеслав Лебедев,
Да пофиг, у них нет плохих движков

Регистрация: 20.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 15

Вячеслав Лебедев написал:
Jesha, значит лучше мб-2, а с каким движком, склоняюсь к ямахе?

Вячеслав Лебедев,
И да вот ещё , у них вышла новая модель МБ2 Касей168 - вам не пойдёт, вес меньше и нет разблокировки.
А вот Касей 170 - это да нормальный аппарат , но их вышла ограниченная партия и вы его вряд ли найдёте

Евгений-A, Kasei 170FA 7л.с. в гарденстоке есть.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Уважаемый!!! вы уж извините, но нет у Невы нормального современного мотоблока. все равно будет тяжело. потому что сконструирован этот мотоблок много десятков лет назад. двигатель высоко, нагрузка на руки приличная, с маневром плохо. 40соток это не много, но такое ощущение, что нет в ваших краях приличных средних мотоблоков.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

52dim написал:
Уважаемый!!! вы уж извините, но нет у Невы нормального современного мотоблока. все равно будет тяжело. потому что сконструирован этот мотоблок много десятков лет назад. двигатель высоко, нагрузка на руки приличная, с маневром плохо. 40соток это не много, но такое ощущение, что нет в ваших краях приличных средних мотоблоков.

52dim, а у Вас - это раз ! Два - Человек ведь написал " из отечественных ".

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

52dim написал:
вы уж извините, но нет у Невы нормального современного мотоблока. все равно будет тяжело. потому что сконструирован этот мотоблок много десятков лет назад. двигатель высоко, нагрузка на руки приличная, с маневром плохо.

Это вы уж извините. Но как раз Нева (и подобные) очень хорошо занимают место между культиватором и тяжелым МБ.
Мотор высоко и по центру. Вы просто не умеете им пользоваться. Либо вам никто не пояснил, почему 40 лет назад двигатель поставили именно туда. И по теперешнее время он там стоит.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Геша, не поверишь, ты мне все больше нравишься... Меньше стал пиз...Мягкий знак. Но все по делу. Учи их салаг )))

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Jesha написал:
Это вы уж извините.

вы попробуйте поработать. ручками. на мотоблоке Нева МБ2 на 40сотках. придет понимание, почему люди берут НЕ эти мотоблоки.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

52dim написал:
вы попробуйте поработать. ручками. на мотоблоке Нева МБ2 на 40сотках. придет понимание, почему люди берут НЕ эти мотоблоки.

Своих 25 соток. Друзья и соседи. Думаю соток 30 наберется легко. МБ1 (Каскад), тот что с не поворачивающимися ручками. Фрезерую, кошу, вожу, перетаскиваю сарайки целиком. Правда да, сейчас не пашу, но было, было, соток 18 пахал.
В планах (если дойдут руки и желание) сделать бару, установку горизонтального бурения, полноприводный (вместо переднего) адаптер. Надо нет, пока не понимаю, но желание есть.
Так что знаю про что пишу.
Работать надо не

52dim написал:
ручками. на мотоблоке Нева МБ2 на 40сотках.

А головой, при помощи рук. Тогда и 40 соток нормально.
Ваш вариант видимо 40 соток поле картохи. Тогда соглашусь, можно и Агро и МТЗ, либо МС.
Что пишет Вячеслав Лебедев,

Вячеслав Лебедев написал:
дачный сезон закончен, но сил работать руками уже нет, да и надоело все на себе таскать, участок 40 соток, целина.

Прикиньте: Минус дорожки, минус дом, минус сарайка, минус отхожие да технические места. Что там останется? Дай бог 20 соток, да ещё участками. Так что МБ1, Нева МБ2, и им подобные рулят.
А целина? Ну что целина, разработается по тихому. Было же сказано "РУКАМИ", а тут МБ!!!
И ещё: ДАЧА!!! Хорошо если МБ на ней зимует, а если нет? Везти большой МБ всегда сложнее, чем маленький. Да и покласть в гараж или на балкон проще.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

52dim написал:
придет понимание, почему люди берут НЕ эти мотоблоки.

Отдельная тема. В кратце: Живя в одной из самых дорогих стран мира, мы желаем получить дешевую продукцию (пример МБ)? Помилуйте, либо хорошо но дорого, но тогда и брать не будут. Либо дешево и не сильно хорошо, тогда брать будут, но и ругаться!... А учесть чиновников. Вот потому и не берут.
Импорт. Хорошо, но одноразово. Готовы менять МБ после серьёзной поломки? Ибо стоимость ремонта...
Выбор за каждым.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Но как раз Нева (и подобные) очень хорошо занимают место между культиватором и тяжелым МБ.

Jesha,пользую МБ-2 всего 5 лет, первые два года больше была подстройка под мотоблок, последующие три обрабатываю около 18 соток под картофель (сажу "под плуг", боронование, обработка ежиками, три окучивания, копка веерной копалкой), навесное самодельное и доработанное заводское. Плюс около 4 соток под грядки.

Jesha написал:
Мотор высоко и по центру.

И вот здесь как раз плюсов и минусов 50/50. Поэтому опираясь на свой опыт, могу сказать, что если ставить Неву между культиватором и тяжелым МБ, считаю, что Нева стоит в обнимку с культиватором и смотрят как работает тяжелый МБ.
Продолжу про отечественное производство. Я и мой кум купили мотоблоки в одно время, только я взял Неву, а он Кадви. Вот на мой взгляд у него средний мотоблок. Хоть у него и нет разблокираторов, но те же операции на нем выполнять проще.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

R S V написал:
Я и мой кум купили мотоблоки в одно время, только я взял Неву, а он Кадви.

Хотелось бы понять. В чем прикол? т.е какие операции по разному?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.