Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2009 Димитровград Сообщений: 15
#1362114

Доброго времени суток.
Захотелось приобрести шуруповерт(ДР скоро). Почитал несколько дней форумы, вроде бы получил минимальные знания, но однозначного вывода сделать не могу.
Использоваться будет дома и в машине(возможно еще на тестевой даче). В среднем нужен наверное раз в месяц, например: просверлить дырку в авто, собрать комод, стол компьютерны итд итп.
Выбор остановил на:
ИС 14,4 ЭР-Ф(с фонариком) 2900
Бош GSR 12-2 4000
Макита 6721 4500
Основной вопросы:

  1. Стоит ли переплачивать за Бош с Макитой?
  2. Насколько их акки лучше/дольше проживут при такой эксплуатации?
  3. Реально ли момент на МАките/Боше больше ИС и нужен ли он при такой эксплуатации?
  4. Чем отличаются одномуфтовый и двухмуфтовый патрон? Как я понял на первом можно менять сверла, крутя его одной рукой, а на втором двумя надо? Т.е. при редком использовании это не принципиально и можно на этот параметр не обращать внимания. Или есть еще нюансы?
  5. Может вообще нужно ИС 12 - ЭР взять за 2200?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Если раз в месяц, то никакого смысла переплачивать нет. Может быть проблема с аккумуляторами, многие за месяц успевают разрядиться, неудобно — захотел поработать, а аккумулятор сел.

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

Не поверите, но у меня тоже стоял почти такой же выбор (за исключением Боша -- не люблю я их).
Я даже заказал Макиту в Домеинструмента. Только работают они непонятно как - никто не позвонил, на почту не сообщили о готовности заказа.
А в результате купил AEG BS12 C2 Li. Из-за литиевого аккумулятора.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

La7 Если есть деньги на Bosch, то конечно стоит взять его, он значительно легче, + 3 года гарантии, да и бренд мягко говоря по-лучше ИС. Еще можете посмотреть HITACHI DS12DVF3, стоит около 3500р и тоже с фонариком.

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

La7 написал :
ИС 14,4 ЭР-Ф(с фонариком) 2900
Бош GSR 12-2 4000
Макита 6721 4500

ИСом не работал, не знаю

Бош по производительности слабоват, да и дизайн старомодный ИМХО (хотя тут кому как).

6271 брать не рекомендую: а) очень неудобен - натирает руку из-за неудачного дизайна рукоятки б) из-за тормоза выбега патрон (без фиксации) раскручивается и расходник вываливается.

От себя рекомендовал бы Хитачи 12DVF3: несмотря на некоторую кривизну патрона, очень удобная и надежная машина, по производительности не уступает 6271 и превосходит 12-2.... Патрон можно и заменить, да и вообще: вся "кривизна" в основном - это не патрон, а магнитный держатель (по крайней мере, у меня так было, пока не купил хороший)

Регистрация: 14.05.2009 Амстердам Сообщений: 12

Для задач "раз в месяц просверлить одну дырку, или собрать столик" хватит и ИС 12В за глаза. При этом стоит он почти в 2 раза меньше меньше выше упомянутых.

La7 написал :
В среднем нужен наверное раз в месяц,

Только литий. Производитель- на втором месте. -

Регистрация: 01.07.2009 Рыбинск Сообщений: 58

б) из-за тормоза выбега патрон (без фиксации) раскручивается и расходник вываливается.

это вообще надо не закручивать чтоб он от тормоза раскрутился, у меня на 6271 ниче не откручивается.
еще если важен параметр габариты то 6271 гораздо меньше 12В ИС, а уж 14,4... про бош не знаю не сравнивал

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

PRo9 написал :
это вообще надо не закручивать чтоб он от тормоза раскрутился

Затягиваю как все: удерживаю муфту патрона, кручу двигатель. Ни у кого ничего от такой затяжки не откручивается - только у 6271...

еще если важен параметр габариты то 6271 гораздо меньше 12В ИС, а уж 14,4... про бош не знаю не сравнивал

Она вообще одна из самых маленьких. Но все равно остается неудобство с закруглением на ручке, которое не исправить... Уж не знаю, под какую руку они рукоятки делали.

Регистрация: 01.07.2009 Рыбинск Сообщений: 58

Затягиваю как все: удерживаю муфту патрона, кручу двигатель. Ни у кого ничего от такой затяжки не откручивается - только у 6271...

А если просто без кручения двигателя затягивать ведь там есть тормоз который не дает крутится патрону в статичном состоянии?
Ну на счёт ручки это конечно индивидуально. держал в руках 12в ИС и 6271 у ИС ручка потоньше чем у макиты, но мене как то без разницы и ту и ту нормально держу

Shine написал :
Бош по производительности слабоват,

Извините,а что Вы понимаете под "производительностью" шурика?Время зарядки,обороты и момент у всех перечисленных почти одинаковы.Да и трещетка ограничивает момент на 7-8 Н/м,тут точно все равны будут.

На раз в месяц я бы взял сетевой шурик Энкор. Цена около 1000 Где то на форуме была тема про него

Negabarit написал :
На раз в месяц я бы взял сетевой шурик Энкор. Где то на форуме была тема про него

Особенно удобно будет им пользоваться в машине и на даче Кроме того у сетевых обычно трещетки нет.

Интерсколом крутить в авто тоже не айс. На даче смотря где,если в доме, то по барабану. Конкретно у энкора трещетка есть. Тема называется "аккумуляторы в игноре". На раз в месяц совершенно незачем платить за бош

zigzauer написал :
Кроме того у сетевых обычно трещетки нет.

Есть.

Михалыч написал :
Есть.

Если этот Энкор, то да, есть, виноват. У ИС помнится нету.

Именно этот я и предлагал

zigzauer написал :
У ИС помнится нету

Это- так.

Кстати видел такой то ли в Леруа то ли в Оби, там сейчас акция на Энкор как раз. Выглядит неплохо, только что не аккумуляторный, со всеми вытекающими недостатками и преимуществами. Кто нибудь про ЭШМ Энкор знает? В Оби лично видел, если мне не изменяет склероз, а сайте их нету...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

La7 написал :
Использоваться будет дома и в машине(возможно еще на тестевой даче). В среднем нужен наверное раз в месяц, например: просверлить дырку в авто, собрать комод, стол компьютерны итд итп.

Возмите - это односкоростной шуруповерт - новая модель, 600об/мин, 12Нм, аккумулятор 1,3Ач. Для подбной эксплуатации как раз то, что надо - за месяц аккумулятор разрядится за счет саморазряда на 40-50 процентов (это стандартные показатели NiCd) - так что перед использованием не придется заряжать - ну а после применения - по обстоятельствам.

Момента на заявленные задачи Вам хватит за глаза, оборотов тоже. Шуруповерт исполнен хорошо, щелей, облоев нет, обрезинка качественная.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Serg написал :
40-50 процентов (это стандартные показатели NiCd) -

Стандартные для NiCd - 10%, а при такой ёмкости и того меньше.

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

skorp777 написал :
Извините,а что Вы понимаете под "производительностью" шурика?Время зарядки,обороты и момент у всех перечисленных почти одинаковы.Да и трещетка ограничивает момент на 7-8 Н/м,тут точно все равны будут.

А, тут есть, поинтересуйтесь...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

krivoru4ka написал :
Стандартные для NiCd - 10%, а при такой ёмкости и того меньше.

Если честно - я не замерял, написал по памяти то, что устанавливал экспериментальным путем для сотового телефона Nokia 2160 в 90е годы, когда еще у сотовых литиевые аккумуляторы не часто встречались... но если зарядить аккумуляторы и убрать шуруповерт на месяц на полку, а потом достать и поработать - ощущения, что аккумулятор серьезно разрядился нет.

Serg написал :
это односкоростной шуруповерт - новая модель, 600об/мин,

Молодцы! В своё время именно такой я и искал. Жаль ИС не делал тогда. Купил по незнанию по ГКЛ.
Теперь гипсокартонник валяется без дела.. -
Очень неудачный оказался...

Как вариант, можно еще посмотреть, если они у вас есть, шурики Ryobi - вполне достойные модели, чуть ниже уровня Боша и Макиты, но однозначно выше классом Интерскола или Энкора. На форуме достаточно много отзывов.

Регистрация: 18.07.2009 Димитровград Сообщений: 15

Большое спасибо всем за советы и ответы. Постараюсь найти Энкор сетевой, т.к. это именно то о чем я мечтал, но не нашел самостоятельно!
Negabarit отдельно спасибо!

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

У меня Makita 6270DWPE, судя по фото и ттх 6271 это практически то же самое.
И сценарий использования практически такой же, как у автора темы. При эпизодическом засверливании аккум как минимум по полгода не заряжаю.
Саморазряда не замечал, думаю не больше 10% в месяц никак.

Литий одобрить не могу, по-моему для таких эпизодических нужд он непригоден, т.к. независимо от нагрузки сдохнет через 3-4 года. Обидно, дорого и просто надоедает постоянно менять аккумуляторы то на одном девайсе, то на другом.
А NiCd по опыту многих людей спокойно живёт 10-15 лет. Главное делать полные циклы и хранить разряженным.

Shine написал :
6271 брать не рекомендую: а) очень неудобен - натирает руку из-за неудачного дизайна рукоятки б) из-за тормоза выбега патрон (без фиксации) раскручивается и расходник вываливается.

Странно, у 6270 ручка удобная, даже в периоды интенсивной работы ничего не натирала. И вообще работать очень удобно, легкая дрель.
Расходник действительно бывает вываливается если чуть не дотянул. Но у меня это редко бывает, не напрягает совершенно.

По поводу боша могу сказать только одно - у них неудобные чемоданы. Экономят на формованной под инструмент подложке. Каждый раз когда укладываешь, как ребус решаешь. Может это и смешно, но по-моему серьёзный минус.

Похожая моделька есть и у Калибра:
Пользую второй год - пока доволен.

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

troll2 написал :
Странно, у 6270 ручка удобная,

Может, в руке дело? На 71, как и на 70, они закругление с рукоятки на "попу" двигателя сделали с нестандартным (более пологим, чем обычно) радиусом: линии плавнее, вот только в руку не ложится.. (

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Видимо так, для меня тоже Макита 6270 оказался одним из самых удобных шуруповертов.