Рады сообщить, что в ближайшее время в Москве откроется творческий коворкинг "Академия Mastercity", в связи с этим мы решили рассказать о таком явлении, как коворкинг-центры. Это площадки с необходимым оборудованием и всеми удобствами, предоставляющие возможность арендовать рабочие места.

Они являются промежуточным вариантом между работой дома и на предприятии. Прекрасная альтернатива при отсутствии необходимости или возможности арендовать собственное помещение. Фрилансеров подобные центры обеспечивают требуемыми инструментами, рабочей атмосферой, общением с коллегами и новыми проектами. А для начинающих компаний коворкинг может стать трамплином, позволяющим избежать хлопот, связанных с арендой и обустройством.В России первый коворкинг-центр был открыт в Екатеринбурге в 2008 году. А термин в этом значении был введён в употребление ещё в 1999 году игровым дизайнером Бернардом Ковеном. В широком смысле коворкинг (от английского coworking — «совместная работа») это форма организации труда, при котором на одном общем пространстве объединяются представители разных профессий и предприятий.

Сообщество

Участники необязательно работают в одной команде, а скорее являются группой независимых единомышленников. Цель коворкинга заключается не только в обеспечении пространства для работы, но и в создании условий для обмена опытом и идеями. Многие площадки предлагают образовательные программы, проводят различные мероприятия, выставки, семинары и мастер-классы.В коворкингах формируются свои традиции и культура, это помогает вдохновлять и стимулировать трудящихся. Результаты опросов показывают, что атмосфера коворкинга повышает работоспособность и помогает раскрытию творческого потенциала. Люди чувствуют себя увереннее, здоровее и продуктивнее, здесь им легче находить необычные решения, учиться новому и совершенствовать имеющиеся навыки. Творческий коворкинг вместе с Коворкинги по-разному организуют свою деятельность. Одни взимают некоторую плату за членство или сдают рабочие места на время (по месяцам, дням, часам и даже минутам). Другие функционируют как некоммерческие организации и имеют определённую ставку для всех участников, чтобы покрыть расходы на аренду и поддержание необходимых условий.

Пространство

Коворкинг-центры формируют под специфические нужды определённых профессий. Наиболее распространены офисные помещения с соответствующей мебелью, высокоскоростным интернетом и компьютерами. Но также сейчас быстро набирает популярность формат открытых мастерских. Это творческие студии, которые предоставляют специально оборудованное пространство, необходимые инструменты и расходные материалы для художников и ремесленников.Обычно площадь коворкинга разделяют на несколько зон разной функциональности, организуются отдельные помещения для общения и отдыха. Большинство центров имеют определённые рабочие часы, но некоторые переходят на круглосуточную работу, совмещаясь с мини-хостелами. Конечно, не каждая отрасль может позволить себе использовать такую организационную модель. Но это отличное решение для небольших компаний, независимых профессионалов и любителей, особенно связанных с декоративно-прикладным искусством. Далеко не каждый желающий способен создать собственную мастерскую, отвечающую техническим требованиям и имеющую качественное оборудование.

Академия Mastercity

«Академия Mastercity» предоставит все условия для работы и самовыражения. В мастерской два рабочих цеха. Один обеспечит доступ к станкам и инструментам для работы с древесиной и металлом, здесь одновременно смогут работать до 15 человек. Другой вмещает до 10 человек и предназначен для рукоделия, кройки, шитья, работы с кожей и другими материалами. Также имеется отдельная зона для отдыха и ожидания. В Академии всегда будут присутствовать опытные специалисты, которые помогут вам в освоении и использовании инструментов. Кроме того, мы организуем индивидуальные и коллективные занятия для детей и взрослых, где каждый сможет научиться самостоятельно реализовывать свои идеи.Получить полную информацию и приобрести абонементы можно здесь.Внести свои предложения и пожелания можно в специальной теме на форуме.А чтобы помочь нам организовать работу Академии, составить расписание и определить интересные направления для занятий, предлагаем пройти небольшой опрос.