Гравировка является одним из древнейших способов декорирования. Люди вырезали рисунки, чтобы украсить свои жилища и орудия, а работа искусных мастеров всегда была в цене. Сегодня это ремесло может стать доступно каждому благодаря электрическому граверу или мини дрели. Граверы можно использовать для нанесения узоров на различные материалы, изготовления ювелирных украшений, моделирования и всевозможных мелких работ: сверления, зачистки, полировки. Эти инструменты имеют широкую область применения благодаря большому количеству насадок.Как выбрать гравер и не ошибиться - фото 1

Устройство

Гравер напоминает дрель или шлифовальную машинку, состоит из корпуса с двигателем и подвижного вала с креплением для рабочей насадки. Обратите внимание, что цанга (патрон для зажима оснастки) может иметь различный диаметр и подходить только для насадок с хвостовиком определённого размера. Наиболее распространенный размер 3,2 мм, но также встречаются цанги для граверов диаметром от 1 до 4 мм. Патрон может быть быстрозажимным или винтовым, требующим для крепления ключа. Ключевой надёжнее, способен выдерживать большие нагрузки, а быстрозажимной сокращает время на смену насадки. Как выбрать гравер и не ошибиться - фото 2Существуют граверы ударного и вращательного типа, они различаются механизмом работы. Ударные функционируют наподобие миниперфоратора и подходят только для гравировки, тогда как вращательные являются более универсальным инструментом, позволяя шлифовать, сверлить и резать. Также гравёры различают по типу питания, бывают сетевые и аккумуляторные. Как и у других инструментов, сетевые модели предоставляют большую мощность, а аккумуляторные мобильность. Более дорогие модели граверов оснащают регулятором скорости вращения вала. Он может быть электронным с точной настройкой или простым механическим, ограничивающим напряжение двигателя. Ударные позволяют регулировать глубину хода насадки.Как выбрать гравер и не ошибиться - фото 3

Характеристики

  • Скорость вращения вала. Это основная характеристика гравера. Она выше, чем у других электроинструментов, и может быть от 15 до 35 тысяч оборотов в минуту. Для работы с мягкими материалами (дерево, пластик, медь) и полировки не потребуется высоких оборотов, а для плотных изделий из камня или стали следует использовать инструмент, имеющий от 30 тысяч оборотов в минуту. У ударных граверов соответствующей характеристикой является количество ударов в минуту, которое может достигать 6000.
  • Мощность двигателя. Ещё один важный параметр, который напрямую влияет на производительность инструмента. Измеряется в ваттах(Вт), существуют приборы от 35 до 300 Вт. Заметьте, что от мощности зависит цена, поэтому если вы не планируете использовать его профессионально, то вполне можно приобрести маломощный гравер начального уровня. Для продолжительной работы, особенно с твёрдыми материалами, следует взять гравер с мощностью 200-300 Вт.

Насадки для гравера

Насадки (шарошки) продаются поштучно или наборами, от небольших по пять-шесть штук, до универсальных комплектов, которые включают сто и более предметов. Оснастка отличается формой (цилиндрические, дисковые, сферические, конусные), назначением и материалом, из которого изготовлена. Насадок для различных целей существует огромное множество, условно можно разделить на две группы:
  • Резьба и шлифовка. Для вырезания, фрезерования и шлифования твёрдого металла и камня обычно используют насадки с напылением из технических алмазов или оксида алюминия, для мягких изделий из дерева, стекла и керамики применяется абразив из карбида кремния.
  • Полировка и чистка. Для полировки можно использовать вулканитовые насадки или резиновые с абразивным покрытием. Насадки из войлока и фетра применяются со специальной полировальной пастой, которая состоит из парафина и шлифовального порошка разной зернистости. Для чистки применяют различные щетки, например, металлической можно удалить ржавчину, краску или создать потёртости для эффекта старины.
Как выбрать гравер и не ошибиться - фото 4

Выбор

Стоит заранее определиться с какими материалами предстоит работать, для чего и как часто вы будете использовать инструмент, это значительно облегчит выбор модели. Не следует отталкиваться от комплектации, скорее всего вы будете использовать ограниченное число насадок. Поэтому лучше взять хороший инструмент с базовым набором. Расходные материалы всё равно придётся рано или поздно приобретать, особенно при постоянном использовании для каких-то специфических задач.При выборе обратите внимание на эргономику, размеры и вес прибора. Работая с неудобным гравером, вы будете быстрее уставать. Вес таких устройств может быть от 500 грамм до 2,5 килограмм. Кроме того, важными показателями, особенно при продолжительной работе, являются уровень шума и выработка тепла. Маломощные устройства не очень сильно нагреваются и шумят, а профессиональные гравёры обычно оборудуют кулером. У некоторых приборов в комплекте идёт гибкий вал, приспособление наподобие удлинителя для граверов вращательного типа, которое увеличивает манёвренность и значительно повышает удобство. Наконечник гибкого вала тоньше, чем инструмент, что лучше для мелкой и точной работы. При его использовании гравер следует закреплять, например, на специальной стойке. Для работы следует выбирать мощный профессиональный инструмент от таких производителей, как Dremel, Proxxon, Foredom, а для хобби подойдёт бытовая модель от брендов Bort, Einhell, Hammer, Skil, Sturm и других. Соблюдайте технику безопасности и не пренебрегайте средствами защиты. Во время работы разлетается мелкая пыль и стружка, так что обязательно надевайте очки и маску.Как выбрать гравер и не ошибиться - фото 5