Каким бы ни был ремонт, начинается он с того, что нужно закупить необходимые материалы. И очень важно правильно сделать расчеты. Если на этом этапе произойдет ошибка, то нужно будет приостанавливать работы, докупать необходимое. Некоторые товары реализуются в ограниченном количестве, поэтому можно не найти такой же материал.

Также важно не покупать лишнего. Если останутся излишки плитки, то вернуть их в магазин невозможно. Соответственно, это ненужные траты. Поэтому, проведя все необходимые замеры, можно высчитать, сколько понадобится плитки. Как вариант, можно просто приобрести количество плитки на основании площади помещения. Но в таком случае можно столкнуться с тем, что при ремонте какие-то плитки будут выбракованы или же разбиты случайно. Нужно будет докупать керамическую плитку, а подходящей не окажется. И нужно будет искать пути решения проблемы. Поэтому лучше всего пользоваться проверенными методами, с помощью которых можно посчитать, сколько необходимо будет плитки.

Расчет количества плитки для пола

Посчитать это количество совсем несложно. Важно знать, какая площадь у помещения. Высчитать эту величину легко: необходимо перемножить длину на ширину комнаты. Если же комната имеет непрямоугольную форму, тогда можно сделать так: пространство разделить на простые геометрические фигуры, рассчитать отдельно площадь каждой из фигур, а затем получившиеся цифры суммировать. Допустим, высчитали площадь комнаты, и она составляет 12 квадратных метров. Теперь необходимо выяснить площадь единицы выбранной плитки. Например, размер плитки 0,5х0,5 метра. Выходит, что 0,25 метра и есть площадь этой единицы. Далее общую площадь помещения нужно разделить на площадь одной плитки. В итоге получается число, которое означает, сколько понадобится штук. В нашем случае потребуется 48 плиток. Сейчас рассматривается ситуация, в которой не будет бракованной или неподходящей плитки. Но как правило, идеальные обстоятельства бывают крайне редко. Чтобы плитки точно хватило, нужно к ранее высчитанному количеству добавить 10 процентов. В нашем примере понадобиться всего 53 плитки для пола.

Расчет количества плитки для ванной

Тут немного сложнее. В ванной комнате очень часто присутствуют различные декоративные элементы. Как сделать расчет в этой ситуации? Сначала высчитывается длина стен. Таким образом можно будет выяснить периметр комнаты. Далее нужно взять лист бумаги и на нем нарисовать во всю длину столбик плитки. Так можно будет отслеживать чередование тонов и выделить бордюры. Известный уже периметр необходимо поделить на ширину плитки. Полученная цифра будет означать, сколько плиток потребуется для одного ряда. Если число итоговое получится не целым, его необходимо округлить. Одинаковые по тону ряды плитки нужно сложить. Нужно не забывать о наличии дверей в ванной. Посчитав площадь этих проемов, полученную цифру нужно разделить на площадь одной плитки и от ранее посчитанной суммы отнять итоговую. Необходимо помнить о том, что не вся плитка может подойти, какую-то нужно будет подрезать. Поэтому к сумме нужно добавить 5–7 процентов. Ремонт: сколько потребуется плитки? - фото 1Очень удобно расчеты производить в специальной компьютерной программе, которая наверняка есть в крупных строительных магазинах. Точность расчетов по ней находится на очень высоком уровне.

Как рассчитать плитку при сложной кладке?

Те способы расчета, которые описаны выше, рассчитаны на базовую кладку. Однако кому-то захочется сделать облицовку в нестандартном виде. Например, облицевать плиткой по диагонали или в разбежку. В таком случае удобней всего будет все изобразить на бумаге. Понадобится простой лист, на котором будет начертан периметр помещения. Все четыре стены рисуются в заданном масштабе. Затем изображается примерное изображение укладки по клеточкам в выбранном масштабе. Далее необходимо посчитать, сколько будет целых плиток. Также нужно выяснить, сколько потребуется подрезанных плиток. Если, допустим, предусмотрены две разрезанные части, и они планируются одного размера, то для них понадобится одна целая плитка. Соответственно, обе части считаются как одна плитка. Очень удобно уже посчитанные плитки отмечать каким-либо знаком. Полученное итоговое число нужно также умножить на коэффициент запасных плиток. Таким образом можно избежать ошибок в расчете и обезопасить от неудачно подрезанного материала. Используя вышеперечисленные методики, можно высчитать, сколько понадобиться плитки для любого помещения. Важно расчеты делать внимательно и не спеша. Тогда не будет лишних затрат и не случится так, что плитки вдруг не хватит. Ремонт: сколько потребуется плитки? - фото 2