В отличие от постоянно меняющейся погоды за окном, мебель в квартире может быть светлой круглый год. В этом сезоне дизайнеры рекомендуют обратить внимание на белый тон, щедро приправленный яркими аксессуарами. Деревянный поддон (паллета) — это универсальная заготовка для самой разной мебели. Немного фантазии, и вы получите прочный, экологичный и необычный предмет интерьера.Такая скамья будет хорошо смотреться и на кухне дома, и на дачной веранде. Для создания софы, помимо паллеты (на фотографиях используется конструкция размером 120х80см), вам понадобятся:
  • Электрическая пила или ручная ножовка;
  • Шуруповерт или отвёртка;
  • Крепежные уголки (7 шт);
  • Оцинкованные планки (7шт);
  • Угловые петли (2шт);
  • Бруски для ножек (4 шт, 30х9х9см);
  • Доска для крышки на спинке (120х12см);
Вы можете использовать крепежи других размеров и в другом количестве. Главное – чтобы всё было прочно.

Шаг 1: Каркас

Распилите поддон, как указано на картинке ниже. Вы можете использовать циркулярную пилу. Но эта работа не подразумевает распил габаритных деталей, поэтому подойдёт и ручная ножовка, к примеру, марки Vira. Скамейка из паллеты своими руками! - фото 1

Шаг 2: Наметьте ножки

Переверните половинку поддона и установите деревянные бруски на места, где будут располагаться будущие ножки скамьи. Скамейка из паллеты своими руками! - фото 2

Шаг 3: Монтаж

Закрепите бруски железными уголками.Конструкция должна быть прочной, устойчивой и безопасной. Для этого устанавливаем дополнительные металлические планки для крепежа снаружи. Подойдут любые оцинкованные планки 15-20мм.

Шаг 4: Спинка

К получившемуся основанию прикрепите спинку (вторую часть распиленной паллеты). Не забудьте укрепить получившуюся конструкцию металлическими планками и уголками. Советуем использовать крепежные уголки с усилителем 50*50. Убедитесь, что спинка и ножки не шатаются!

Шаг 5: Подготовка к покраске

Тщательно осмотрите поверхность скамейки. Отшлифуйте неровности, занозы и зацепки. Замажьте трещины и впадины замазкой, гипсом или шпаклевкой. Если скамейка будет стоять на открытом воздухеили на влажной веранде, рекомендуем покрыть её водоотталкивающей пропиткой и грунтовкой по дереву.

Шаг 6: Покраска

Не забудьте нанести краску на деревянную доску, которая послужит будущей крышкой. Прикрепите её к верхней части спинки угловыми металлическими петлями. (На фото изображены петли 40 мм, но вы можете использовать любые близкие по размеру). В образовавшийся ящик можно складывать подушки, книги, журналы и прочие вещи. Дополните дизайн диванчика небольшими аксессуарами: яркими подушками и пледом.