Голландская компания Orange Architects завершила строительство уникальной жилой башни в Бейруте, столице Ливана. Здание высотой 50 метров состоит из 14 блоков, каждый из которых повернут на 90 градусов по отношению к предыдущему.

Башня под названием Cube имеет необычную конструкцию – в центре здания установлен устойчивый «сердечник», по которому проходят лифты и лестницы. По словам разработчиков, фиксированный центр здания дает возможность создавать практически любую планировку квартир. Каждый блок имеет две опорные железобетонные балки и два панорамных оконных проема. Благодаря тому, что на каждом уровне блоки повернуты на 90 градусов, балки пересекаются и обеспечивают дополнительную стабилизацию здания в сейсмоактивной зоне.

Общая площадь башни – 5600 квадратных метров, на которых располагается 19 квартир премиум-класса. Размер апартаментов – от 117 до 234 квадратов. В каждой квартире есть большая терраса с видом на Средиземное море и городской пейзаж. Кроме того, большое внимание дизайнеры уделили щедрому остеклению апартаментов. Для жильцов оборудована подземная парковка.

Совсем недавно мы писали о еще одном оригинальном здании, выполненном в виде лестницы. На каждой «ступени» архитекторы из Норвегии оборудовали открытую террасу для отдыха посетителей. Подняться в верхнюю часть здания-«лестницы», где расположен ресторан, посетители могут с помощью необычного наклонного лифта. Остальная территория отведена под магазины и офисные помещения.

Необычная башня Cube построена в Ливане - фото 1Необычная башня Cube построена в Ливане - фото 2