Jeff Hobbs из Новой Зеландии спроектировал крошечный дом, размеры которого совершенно не влияют на уровень комфорта жильцов. Еще одно достоинство микро-здания Room to Move – полная независимость от городских коммуникаций.

Питание всех необходимых приборов в доме обеспечивают 600-ваттные солнечные батареи, вода нагревается с помощью солнечного коллектора. Основой для Room to Move стали структурные изолированные панели – Hobbs подчеркивает, что этот материал имеет высокую прочность и отличные шумоизоляционные качества. Габариты дома весьма скромные – 6,7 метров в длину и чуть больше 3 метров в ширину, однако это не помешало автору проекта расположить в нем гостиную, кухонную зону и ванную комнату. На импровизированном втором этаже находится спальня. Интерьер в светлых тонах, двухметровые потолки и двери, практически полностью выполненные из стекла, визуально увеличивают пространство, поэтому у жильцов не возникает ощущения тесноты. Кроме того, в доме имеется крытая веранда для отдыха.

Пол и кухонная столешница выполнены из переработанной древесины. На кухне есть все необходимое для комфортного проживания – холодильник на 130 литров, вытяжка, варочная панель с двумя конфорками, а также духовой шкаф. Room to Move оборудован системой сбора дождевой воды, которая будет использоваться для хозяйственных нужд. Учитывая месторасположение дома, система обеспечит 32 тысячи литров воды в год. Кстати, микро-здание можно использовать и для путешествий — Room to Move установлен на прицепе с колесами.

Недавно мы рассказывали про еще один вариант малогабаритного жилья от американского дизайнера Ron Rusnak. Его дом сделан на базе самого обычного трейлера.