На официальном видеоканале компании «ИНТЕРСКОЛ» опубликован видеоролик, посвященный недавно проведенным сравнительным испытаниям дрелей-шуруповертов с никель-кадмиевыми батареями напряжением 12 Вольт.

На официальном видеоканале компании «ИНТЕРСКОЛ» опубликован видеоролик, посвященный недавно проведенным сравнительным испытаниям дрелей-шуруповертов с никель-кадмиевыми батареями напряжением 12 Вольт. Участие в мероприятии приняли пять моделей наиболее покупаемых в России торговых марок «ИНТЕРСКОЛ», Bosch, Makita, Dexter Power и «Вихрь» (названия перечислены в порядке убывания занимаемой доли российского рынка электроинструмента, информация взята из ежегодного отчета Ассоциации РАТПЭ).

Дрель-шуруповерт «ИНТЕРСКОЛ» ДА-10/12М3 приняла участие в независимых испытаниях - фото 1

Тестирование традиционно проходило в два этапа. На первом из них измерялось максимальное значение мягкого крутящего момента, развиваемого при постепенном нарастании сопротивления вращению плоть до его полной блокировки. Именно так и происходит на практике при работе с крепежными элементами типа шурупов и саморезов: сначала они движутся легко, потом всё тяжелее, пока не дойдут до упора и не остановятся.

Дрель-шуруповерт «ИНТЕРСКОЛ» ДА-10/12М3 приняла участие в независимых испытаниях - фото 2

Во второй части подсчитывалось количество саморезов 6х50 мм, которое инструмент способен закрутить в сосновый брус 100х50 мм естественной влажности на одной зарядке аккумулятора. На основании этих данных можно увидеть, как часто придется заряжать батарею при выполнении серийных операций большого объема. Кроме того, полученные цифры позволяют косвенно судить о коэффициенте полезного действия системы аккумулятор-двигатель-редуктор в целом.

Дрель-шуруповерт «ИНТЕРСКОЛ» ДА-10/12М3 приняла участие в независимых испытаниях - фото 3

По итогам проведенных сравнительных испытаний дрель-шуруповерт «ИНТЕРСКОЛ» ДА-10/12М3 заняла второе место (с очень незначительным отставанием от лидера) по развиваемому мягкому крутящему моменту, зато по количеству шурупов 6х50 мм, закрученных в сосновый брус естественной влажности на одной зарядке аккумулятора, уверенно победила всех прочих участников теста. Кроме того, данная модель отличается хорошей эргономикой, наличием автоматической блокировки шпинделя, оснащается качественным одномуфтовым сверлильным патроном, надежно удерживающим оснастку, и комплектуется быстрым (часовым) зарядным устройством с автоотключением.