Убежище для участников горноспасательных отрядов и простых альпинистов построено в Румынии на хребте Южных Карпат. Строительством миниатюрного здания под названием Călțun Shelter занимались специалисты архитектурного бюро Archaeus.

Приют, собранный из заранее подготовленных модулей, возведен на высоте 2100 метров на территории, которая считается особо опасной. Строительство в такой зоне является чрезвычайно сложной задачей, поэтому Archaeus пришлось задействовать вертолет для транспортировки трех блоков. Фасад здания обшит алюминиевыми листами, для производства остальных элементов убежища специалисты использовали кросс-клееную древесину. Убежище Călțun Shelter устойчиво к неблагоприятным погодным условиям, в частности, к сильному порывистому ветру, который нередко встречается в Карпатах.

Интерьер внутри укрытия довольно скудный, кроме того, в приюте отсутствуют удобства (туалет и водоснабжение). Однако в любом случае отдых в Călțun Shelter выигрывает перед перспективой ночевки под открытым небом на склоне горы. Общая площадь здания 35 квадратных метров, на которых размещена небольшая кухонная зона с плитой и спальная зона, рассчитанная на нескольких человек. На крыше укрытия установлены солнечные батареи, обеспечивающие электричество для подзарядки необходимой электроники и наружного освещения.

Похожий проект был реализован на вершине Альпийского хребта. Устойчивый бивуак для альпинистов был разработан словенскими архитекторами и дизайнерами из США. В убежище могут с комфортом разместиться до восьми человек.


Călțun Shelter – убежище для альпинистов в Карпатах - фото 1  Călțun Shelter – убежище для альпинистов в Карпатах - фото 2  Călțun Shelter – убежище для альпинистов в Карпатах - фото 3