Немецкий бренд Metabo представляет серию инструмента для полного цикла работ с гипсокартоном: от установки каркаса до финишной обработки стен и потолка.

Немецкий бренд Metabo представляет серию инструмента для полного цикла работ с гипсокартоном: от установки каркаса до финишной обработки стен и потолка.

1. Комби-перфоратор

Гипсокартон обычно монтируют на металлический или деревянный каркас. Направляющие профили крепят к стенам, полу и потолку, в которых предварительно сверлят отверстия. Мощный перфоратор KHE 2644 легко справится с бетоном и каменной кладкой (диаметр сверления — 26 мм), а также поможет отбить остатки старой штукатурки. Полноволновая электроника будет поддерживать обороты на оптимальном уровне. Компактность и маленький вес облегчают работу одной рукой и над головой.

Совет: для чистой работы используйте пылеуловитель с двухкамерной системой. Пыль будет собрана без остатка благодаря уплотнителю из микропористой резины.

2. Серия шуруповертов для гипсокартона

7 новинок Metabo для работы с гипсокартоном - фото 1
При креплении гипсокартона на каркас приходится вкручивать более 1000 шурупов в день. Специально под эту задачу Metabo разработали линейку шуруповертов SE с питанием от сети и от аккумулятора. В серии 6 моделей. Высокая скорость (от 2500 об/мин у младшей модели до 6200 об/мин у старшей) позволяет быстро закрутить крепеж в листы и каркас из различных материалов. А чтобы не загнать саморез слишком глубоко предусмотрен ограничитель глубины. Оснастка крепится во внутренний шестигранник.

Совет: чтобы ускорить работу, установите магазин SM 5-55 для серийного закручивания шурупов. Он совместим со всеми шуруповертами серии SE. В качестве оснастки используется лента с шурупами длиной 25-55 мм.

3. Аккумуляторный МФИ

7 новинок Metabo для работы с гипсокартоном - фото 2


Многофункциональный инструмент (МФИ) подойдет для разных работ: им можно аккуратно подрезать каркас, раскроить листы гипсокартона или вырезать в них отверстия под розетки. Новая модель MT 18 LTX с универсальным аккумулятором дополняет линейку 18-вольтового инструмента. Благодаря большой амплитуде колебания (3,2°) у модели отличная производительность. С электроникой VTC скорость сохраняется на стабильном уровне даже под нагрузкой — и эффективность резки возрастает в разы.

Совет: для работы с гипсокартоном рекомендован набор из 4 предметов: шабер, сегментное пильное полотно BiM, 2 погружных полотна (по дереву/металлу).


4. Шлифовальная машина для стен

7 новинок Metabo для работы с гипсокартоном - фото 3
Шлифмашина LSV 5-225 на длинной рукоятке идеальна для обработки стен и потолка, в том числе в углах. Длина инструмента со штатной рукояткой — 1,6 м, а вместе с удлинителем — 2,1 м (удлинитель в комплект не входит). Инструмент не будет пылить, поскольку пыль отводится от головки при помощи технологии M-Clean. Встроенная подсветка поможет разглядеть все шероховатости на поверхности.

Совет: для лучшего пылеудаления подключите строительный пылесос Metabo ASR 35 L или M ACP с автоматической очисткой фильтра.

5. Эксцентриковая шлифмашина


7 новинок Metabo для работы с гипсокартоном - фото 4

Модель SXE 450 Turbotec отличается от всех шлифмашин этого класса двойной амплитудой колебаний. Патентованная технология Metabo позволяет выбрать тонкую шлифовку (амплитуда 2,8 мм) или черновую обработку (6,2 мм). Для максимального съема материала можно подключить режим дополнительной мощности — TurboBoost. Для работы без пылесоса предусмотрен пылесборник в виде кассеты с фильтром. Пылезащищенные подшипники рассчитаны на длительную эксплуатацию.

Совет: для эффективного сбора пыли рекомендуем подключить универсальный пылесос, например AS 20 L.


6. Строительный миксер


Если стены достаточно ровные, листы гипсокартона сажают на клей. Смешивать клей, шпаклевку и краску удобно с помощью строительных миксеров. В линейке Metabo представлены 4 модели мощностью от 1020 до 1600 Вт, с одной или двумя скоростями. Обрезиненному корпусу не страшны падения, а кнопка пуска закрыта от грязи резиновой накладкой. Кабель выходит сбоку, что снижает риск переламывания.

Совет: помимо идущей в комплекте мешалки, вы можете использовать дополнительные насадки из ассортимента Metabo.

7. Аккумуляторный прожектор


7 новинок Metabo для работы с гипсокартоном - фото 5

Ура, теперь удлинитель от лампочки не будет мешаться под ногами! Аккумуляторный прожектор BSA 14.4-18 LED обеспечит нормальное освещение на протяжении целого дня (до 7 часов работы). 18 светодиодов не только экономно расходуют энергию, но и дают яркий свет. Уровень освещенности можно регулировать. Прожектор рассчитан на использование в условиях стройплощадки: не боится пыли и сырости. А также по сравнению с галогенной лампой практически не выделяет тепло.

Совет: установить прожектор на нужную высоту поможет телескопический штатив с винтом 5/8". Высота штатива регулируется от 85 до 173 см.