Когда дом, наконец, построен, настает время заняться приусадебным участком. Разбить клумбы и посадить деревья, чтобы отдыхать от зноя в прохладной тени. А как же приятно прогуливаться по укромным тропинкам в долгих летних сумерках! И вот приглашенный ландшафтный дизайнер (или опытный сосед-садовод) произносит странное слово – пергола. Так что же это такое?

Привет из Древнего Рима

Латинским словом «pergola» называли легкую деревянную решетку, которую устанавливали на всех виноградниках древнеримской империи, чтобы лозы не ложились на землю, а росли вверх. Густая зелень отбрасывала приятную тень, воздух наполнялся ароматом зреющего винограда. Римские аристократы оценили преимущества пергол. Постепенно они переместились с полей во дворы роскошных вилл. Здесь их уже строили не только из дерева, но даже из мрамора.

Нынешние перголы выполняют не столько утилитарную задачу повышения урожайности винограда, сколько организацию садового пространства для спокойного отдыха. Они взяли от своих давних предков главное – легкость конструкции, простоту изготовления и функциональность.

Пристроенная к дому открытая терраса в виде перголы отлично заменяет традиционную веранду. Установленная у бассейна садовая арка с зеленым навесом гораздо лучше зонтика защищает от солнечных лучей. Тихий уголок сада, прикрытый увитой лианами решеткой, манит к дружеским посиделкам и романтическим свиданиям. П-образная или круглая пергола, окружающая большой стол, отлично послужит летней гостиной под открытым небом, где с комфортом разместится большая компания.

Перголы сооружают из камня, металла, даже пластика. Но естественнее всех в саду выглядят деревянные арки и трельяжи. Легкая воздушная решетка, заплетенная вьющимися растениями, сохранившая фактуру и цвет натурального дерева, становится подлинным украшением приусадебного участка.

Пергола – это очень просто?

Вам кажется, что строить такие беседки-перголы без крыши несложно? Многие пытаются сделать это, используя оставшиеся от строительства материалы. Но за летом неизбежно наступает зима, а до весны эта конструкция доживает редко. От любого строительства остаются не самые лучшие материалы, а дождь, снег и лед делают свое дело.

Замечательные перголы для вашего сада - фото 1

Нельзя сооружать перголу из чего попало. Лучшее дерево для нее – лиственница или сибирская сосна со специальной пропиткой. Она не уступает лиственнице в стойкости, но гораздо легче обрабатывается. Но где взять нужный материал? И как с ним работать? Мы вам подскажем, как избавиться от всех этих проблем.

Покупаем готовую перголу

Если вы решили украсить свой сад перголой, то оптимальным решением будет не строить ее самостоятельно, а купить готовую. Компания «FeelSoWood» изготавливает и реализует несколько типов пергол. Материалом для них служит сосна со специальной пропиткой. Тщательно подбирается текстура, направление волокон, качество дерева. Самая простая пергола — прямая с цветником. В деревянный короб высаживаются плетистые розы или глицинии. Несколько таких конструкций, установленных в ряд, отлично разграничат гостевую и хозяйственную зону приусадебного участка.

Замечательные перголы для вашего сада - фото 2

Обозначить вход на поляну для гостей поможет малая пергола с проходом. В ее тени будет прохладно в самый жаркий полдень. Среди малых пергол и арок с удовольствием играют в прятки дети и взрослые. На поворотах садовых дорожек удобно ставить угловые перголы с сиденьем. На него можно присесть и отдохнуть, наблюдая за счастливым семейством. Ландшафтные дизайнеры постоянно радуют все новыми проектами с использованием разнообразных садовых арок и беседок.

За общим столом все собираются под навесом большой перголы из лиственницы. Темное благородное дерево прекрасно гармонирует со свежей листвой и распустившимися цветами. Но если у вас часто бывают большие компании гостей, то лучше сразу установить одну или две большие перголы с лавками, а рядом с ними обустроить мангал для шашлыка и барбекю. Прекрасным дополнением к перголам будут садовые скамейки и кресла, выполненные в стиле «Кантри». Невдалеке стоит поставить такую же большую перголу для детской площадки с качелями и спортивными снарядами. Пока взрослые общаются за столом, дети с удовольствием проведут время в подвижных играх. И никто никому не будет мешать.

От непогоды перголу может защитить натянутый над ней шатер из плотной ткани. Но можно устроить и капитальный навес из сотового поликарбоната. Дымчатый пластик гасит яркие солнечные лучи и спасает от дождя.

Замечательные перголы для вашего сада - фото 3

Еще один совет – поручите разработку проекта вашего сада профессиональному ландшафтному дизайнеру компании «FeelSoWood». Он сделает для вас все необходимое, чтобы помочь вам реализовать потенциал вашего садового участка. И одним из важнейших элементов этой концепции может стать пергола, где будут выполнены все необходимые замеры, подобраны перголы, а также место и способ их установки. Если это необходимо, то порекомендует лучший вариант материала для навеса.

Озеленение перголы

Понятно, что сразу же после строительства деревянные решетки не будут покрыты зеленью. Выручат вазоны с заранее высаженными растениями. Они могут быть весьма экзотическими и теплолюбивыми, потому что на зиму убираются в помещение.

Но уже на второй год решетки пергол заплетает разнообразная зелень. Особенно популярны лимонник, клематис, плетистые розы, глицинии, плющ, хмель, дикий и девичий виноград. Увитая зеленью и цветами пергола сразу же становится любимым местом отдыха для всех домашних.

Как только ваш сад украсила подобранная и установленная пергола, он сразу приобретает новый образ, становится продолжением домашнего интерьера, олицетворением уюта и умиротворяющего отдыха. Здесь всегда хочется провести время в конце трудового дня, где сквозь густую листву еще могут пробиваться последние вечерние солнечные лучи, а вокруг еще и веет легкий ветерок. Вокруг разливается аромат цветов. Здесь вас окружают покой и тишина.

Не откладывайте надолго покупку пергол для вашего приусадебного участка. Это придаст ему необходимую утонченную гармоничность. Теперь и ваш сад станет предметом зависти соседей, удовольствием для гостей и отрадой для всей семьи.