Любовь к обустройству своего жилища проявляли даже первобытные люди. В условиях окружающей среды, где Хью Гласс не продержался бы и суток, суровые нагие ребята добывали огонь трением, забивали камнями мамонтов и не упускали возможности навести порядок и красоту в любимой пещере. Археологи утверждают, что еще 14 тыс. лет назад наши предки выравнивали и утепляли полы, а также избавляли жилища от воды посредством простых, но эффективных систем дренажа. Так что можно сказать, что дизайном и внутренней отделкой помещений человек занялся задолго до того, как научился писать — письменность появилась примерно 10 тысячелетий спустя.


Функционально полы народов мира отличались друг от друга так же, как древние полы отличаются от современных. То есть практически никак. Разница была лишь в материалах и технологиях их использования. И если в начале своего развития человечество в основном обходилось глиной, сеном и шкурами пущенной на шашлыки фауны, то — чем дальше, тем сложнее — со временем к вопросу напольных покрытий стали подходить более основательно.


К тому же, древнему человеку в не меньшей мере, чем нам с вами, было присуще желание проявить индивидуальность и выделиться на фоне своих соседей, поэтому отличие полов корректировалось не только местом проживания, но и социальным статусом: сначала дерево и обычный камень, а позднее — керамика, благородные мрамор и гранит, использование которых часто превращало полы в произведение искусства. 


Эволюция полов уступала разве что эволюции вооружений. Во всём остальном развитие напольных покрытий протекало так же, как и всего остального, что составляет наш быт.


Технически обработанные напольные покрытия из камня и глины появились примерно в один исторический период и в одной и той же географической области. Керамическая и каменная плитка и мозаика широко использовались в Древней Греции и Древнем Риме уже в 3-4 веке до н.э., а подтвержденные данные говорят о том, что еще за 900 лет до того, как Цезарь ввел свой Юлианский календарь, в Месопотамии использовали керамику в качестве строительного материала.


Напольные покрытия. Экскурс в историю. - фото 1


Конечно, технологии Древнего мира не позволяли “клепать” на конвейере неотличимые по форме и соперничающие с толщиной шестых айфонов экземпляры плитки, так что древним мастерам приходилось поработать своими древними напильниками в стремлении достичь идеальности линий. Но во многом архитекторы древности в создании комфорта опередили свое время. Вы все еще уверены, что первый прототип теплых полов появился в 1943-м году в Копенгагене? Вот и нет. Еще римские патриции на долгих заседаниях Сената позволяли себе скинуть неудобные сандалии и погреть пяточки на теплом полу. Сложная система отопления позволяла обеспечивать необходимую температуру пола, нагнетая горячий пар в проходящие под ним каналы.


Напольные покрытия. Экскурс в историю. - фото 2


Упоминание о первом “цивилизованном” напольном покрытии из древесины датируется примерно 4 веком до н.э… Тогда дощатые полы появились на территории наиболее развитых на тот момент государств Ближнего Востока. В дальнейшем география распространения технологии увеличивалась, но сама технология менялась незначительно. Да и зачем было что-то кардинально менять, если настил из массивной доски был наиболее простым, надежным и испытанным временем способом? Так и продолжалось, пока новая разновидность древесных напольных покрытий не стала набирать популярность.


Собственно паркет можно считать результатом вечного стремления человека к красоте. Красота, как известно, стоит денег, поэтому в первую очередь к прекрасному были допущены самые богатые и респектабельные. Так в 13 веке европейская знать ввела моду на паркетный кирпич из разных пород дерева, зачастуювыложенный по замысловатой схеме.


На Руси паркетные полы получили распространение только в 16 веке, а вкупе с широкой популярностью резьбы по дереву в нашей стране развилась технология укладки художественного щитового паркета.


Наибольшую популярность в мире русский паркет приобрел в 18 веке в период возведения Санкт-Петербурга. Несмотря на неприкрытые западно-европейские устремления Петра Великого он ценил достижения русской культуры, поэтому мы до сих пор можем гордиться произведениями паркетного искусства, сохранившегося в домах-музеях по всему Петербургу.


Ну, и ближе к концу 20-го века появилось еще одна технология для укладки пола на основе древесины — ламинат. Подобный способ украсить собственное жилище можно смело назвать решением для среднего класса. Кроме того что такое напольное покрытие относительно дешевое и хорошо смотрится, оно капризно в эксплуатации и сильно боится влаги. Единственное разумное объяснение повальной популярности ламинированных покрытий в наше время состоит в том, что несмотря на существенно возросшее со времен позднего Средневековья благосостояние граждан, уложить дома настоящий паркет все еще не по карману большинству из нас.


Пионером в использовании искусственных материалов в строительстве принято считать немецкого ученого со звучным для русского уха именем Фриц. Именно Клатте позаимствовал у менее предприимчивого француза Реньо, случайно (как это часто бывает у химиков) открывшего поливинилхлорид, формулу и запатентовал производство ПВХ. Реньо не обиделся, т.к. данный патент был выдан ужепосле его смерти — в 1913-м году. В сущности, именно тогда и началась эра ПВХ.
Напольные покрытия. Экскурс в историю. - фото 3




Первые промышленные производства изделий из поливинилхлорида появились еще в 30-х годах прошлого столетия, но только к 50-м годам ПВХ стал массово использоваться в строительстве в целом и в производстве покрытий для пола в частности.


Современные разновидности покрытий из ПВХ отличаются долговечностью, практичностью и — пожалуй, самое важное — разнообразием исполнения: плитка под камень, пленка под дерево и прочие всевозможные вариации любых цветов и форм. Пусть человек еще не постиг всех тайн природы, зато имитировать ее дары наловчился в промышленных масштабах.


И сегодня выбор оформления вашего жилища ограничивается разве что фантазией и глубиной кошелька. Однако даже в век изобилия и разнообразия мы остаемся собой и продолжаем искать новое и экспериментировать с уже найденным. Естественно, такие опыты не обходят стороной и сферу напольных покрытий.


В следующий статье мы поделимся самыми необычными, на наш взгляд, вариантами напольных покрытий, на которые стоит обратить чтобы украсить свой дом и подчеркнуть собственную индивидуальность.