Прототип специального адаптера для смесителя представил изобретатель из Техаса Steve Medina. Bathtub spout сделает купание детей, людей с ограниченными возможностями и домашних животных максимально простым и удобным.

Система адаптера состоит из гибкого шланга, рассеивателя и насадки на смеситель. Новинка создает идеальный напор, при этом для установки не требуются дополнительные инструменты. Сам процесс монтажа и удаления адаптера происходит за считанные секунды. По словам разработчика, Bathtub spout совместим практически со всеми моделями смесителей. За счет того, что шланг устанавливается на минимальной высоте, использование новинки облегчит принятие водных процедур людям с ограниченными возможностями и детям. Также рассеиватель при необходимости можно без труда зафиксировать на насадке.

Первый прототип создан из поликарбоната при помощи трехмерной печати. По словам разработчика, из-за этого стоимость Bathtub spout достаточно высока – 543 доллара США. Однако в перспективе Steve Medina надеется настроить производство с использованием прессформы, что значительно удешевит конечный продукт. Новинка уже прошла процесс патентирования и получила все необходимые документы.

Напомним, что для людей с ограниченными возможностями уже существует специальная ванная Elevance bathtub, оборудованная подъемником. Новинка от дизайнеров Zhang Jiangpeng и Zou Tao поможет обслужить себя самостоятельно даже пользователям, передвигающимся с помощью инвалидного кресла. Система довольно проста – при активации корпус ванной поднимается к потолку, позволяя владельцу разместиться внутри контура, после чего опускается для возможности принятия водных процедур.