Необычную планировку квартиры представили специалисты архитектурного бюро Husos Architects. В проекте Bathyard home зона для общения находится в ванной комнате.

Классическая планировка делает ванную комнату довольно личным пространством, однако Husos Architects уверенно ломает привычные стандарты. Обычная квартира в Мадриде была полностью переоборудована в соответствии с проектом Bathyard home – теперь зона общения с друзьями объединена с местом для принятия водных процедур. В помещении площадью 130 квадратных метров архитекторы снесли все перегородки, не передающие нагрузку на конструкцию перекрытия. Это позволило создать абсолютно чистый лист для творчества. После этого специалисты перенесли основной интерьер к южной стороне, для того чтобы максимально использовать естественный свет и тепло от солнечных лучей. Благодаря этому средняя температура внутри помещения находится на отметке 18° С даже в зимнее время без использования теплы полов.

Квартира включает в себя две спальни, гостиную, кабинет, столовую и кухню, однако ванная комната является самым интересным помещением в доме. В последней расположена зона для общения с ванной и небольшой дополнительной комнаткой с туалетом и душем. Рядом с южным окном находится крытый зимний сад – такое решение наверняка понравится заядлым цветоводам. «С помощью простых модификаций основная часть интерьера была перенесена в южную зону квартиры, — говорят представители Husos Architects. – Новое пространство создает тепловой и световой комфорт для всего дома. Кроме того, мы решили, что ванная комната вполне подходит для общих занятий, таких как завтрак или увлекательная беседа. При этом один из участников может принимать ванну, а второй с комфортом сидит на раскладной скамейке».

В Мадриде недавно был реализован еще один проект – архитектурная студия Elii представила систему складных перегородок. С помощью Biombombastic каждый пользователь сможет адаптировать пространство под собственные нужды.

 Проект планировки Bathyard home – ванная комната и гостиная в одном флаконе - фото 1Проект планировки Bathyard home – ванная комната и гостиная в одном флаконе - фото 2Проект планировки Bathyard home – ванная комната и гостиная в одном флаконе - фото 3