Сегодня выбор оформления вашего жилища ограничивается разве что фантазией и глубиной кошелька. Однако даже в век изобилия и разнообразия мы остаемся собой и продолжаем искать новое и экспериментировать с уже найденным. Естественно, такие опыты не обходят стороной и сферу напольных покрытий.

В связи с чем мы предлагаем вам ознакомиться со списком оригинальных напольных покрытий, которыми вы без особого труда и затрат сможете украсить свой собственный дом.


Полы из древесных дисков
.

Причины, по которым пиломатериалы заготавливаются распиловкой ствола дерева вдоль, а не поперек просты и понятны даже ребенку. Однако наш первый пример предполагает в угоду оригинальности пойти против банальной логики.

Технология проста: напилить заготовок одной высоты, выложить на ровный пол и приклеить. Далее остается отшлифовать поверхность дисков, пространство между ними заполнить затиркой или дисками меньших размеров и покрыть всё полиуретаном.

А теперь представьте, какой красотищи можно добиться, используя диски разных пород дерева!

Оригинальные идеи напольного покрытия - фото 1Оригинальные идеи напольного покрытия - фото 2 


Пол из монет.

Вы целый год складывали скопившуюся в карманах мелочь в копилку и теперь готовы разбить переполненную свинюшку и разгуляться от души? Не спешите тратить свои сбережения на всякие глупости. Для них есть более оригинальный способ применения. Впрочем, что это будут за монеты — новые или уже вышедшие из оборота — решать вам. Можно развить идею и заменить “мелочь”, например, пуговицами или бутылочными крышками.

В отличие от пола из деревянных дисков, тут работа совсем не пыльная, но ОЧЕНЬ кропотливая. Особое внимание стоит уделить выравниванию поверхности. Трещины и неровности следует заделать цементом и шпатлёвкой.

Выкладывать валютную (в прямом смысле слова) мозаику можно сразу на полу, но гораздо проще, предварительно разбив площадь пола на квадраты, работать на столе и собирать узор частями на самоклеющейся бумаге. А затем уже переносить этот непретенциозный пазл на пол. В конце заливаем это всё эпоксидным герметиком с УФ-блокатором и оставляем высыхать. По готовности можно разыгрывать эпизод из мультфильма “Золотая Антилопа”, катаясь по полу и вопрошая “Довольно!”

Оригинальные идеи напольного покрытия - фото 3Оригинальные идеи напольного покрытия - фото 4

 

Каменный пол из бумаги.

Все гениальное просто. В отличии от предыдущих методов, здесь небрежность в работе не только не возбраняется, но и, скорее, приветствуется. Берём обычную упаковочную бумагу, сминаем её и оставляем на ночь под прессом.

Затем бумажные заготовки распрямляем и обмазываем клеем, пополам смешанным с водой. Стыки листов обязательно выкладываем внахлёст, чтобы подсохнув они не расползлись. При укладке смоченной бумаги на пол следует прижимать её как можно плотнее. Даем высохнуть, покрываем морилкой и на следующий день обрабатываем пол тем же самым раствором клея. Дожидаемся полного высыхания поверхности и покрываем все паркетным лаком. Готово.

Оригинальные идеи напольного покрытия - фото 5


Тканевый пол.

Вообще технологии изготовления такого пола уже много-много лет. Вот только последнее десятилетие она перестала пользоваться спросом и выпала из поля зрения. Что ж? Все новое — хорошо забытое старое. Как нетрудно догадаться, особенностью такого пола является текстильное полотно с рисунком или узором.

Полосы нарезанной ткани крепятся к полу при помощи клея ПВА (в случае с цельным полотном достаточно приклеить материал по периметру). Важно при обработке избавиться от складок и выгнать воздух, т.к. любая неровность на поверхности неминуемо приведет к скорейшему износу — элементарно растрескается. Приклеенную ткань также желательно разгладить утюгом. Теперь на протяжении двух недель, каждые 2-3 дня покрываем пол паркетным лаком. 5-7 слоев лака придадут вашему полу достаточной прочности и долговечности.

Оригинальные идеи напольного покрытия - фото 6

Как видите, смотрятся такие полы очень оригинально и необычно.

Конечно же, в одной статье невозможно рассказать обо всех разновидностях напольных покрытий. К слову, мы и не пытались это сделать. Мы всего лишь предложили вам несколько интересных решений в надежде, что теперь ваша разыгравшаяся фантазия подскажет вам, как еще можно было бы расширить этот список. Но прежде чем вы приступите к делу, загляните в раздел “Пол и Напольные Покрытия”на нашем форуме. Там точно найдутся опытные специалисты, которые подскажут вам добрым советом и помогут избежать ошибок при воплощении своих идей в жизнь.