Сократить негативное влияние на окружающую среду решила шведская компания IKEA – материал из грибов заменит пенопласт, из которого изготовлена упаковка.

Производство необычного материала, основой для которого стали грибные волокна (мицелий), принадлежит компании из Нью-Йорка Ecovative Design. Сельскохозяйственные отходы, такие как лузга гречихи и т.п., смешиваются с мицелием и помещаются в специальную форму. Грибные волокна, разрастаясь, заполняют свободное пространство. В результате получается готовая упаковка, обладающая биоразлагаемыми характеристиками. Буквально в течение нескольких недель материал смешивается с почвой и полностью утилизируется, не нанося ущерб окружающей среде. Для сравнения, для разложения пенопласта требуется несколько тысяч лет. Еще один плюс подобного метода – возможность выращивания упаковки любой, в том числе индивидуальной, формы. IKEA планирует использовать подобный упаковочный материал в филиалах по всему миру.

Напомним, что в 2015 году бельгийские ученые разработали технологию производства биоразлагаемого пластика. В качестве сырья для подобного материала используются волокна кукурузы и сахарного тростника.

Справка

Ecovative Design представила экологичный упаковочный материал на основе грибов еще в 2010 году. Идея принадлежит двум студентам по имени Эбен Байер и Гевин Макинтайр. В планах Ecovative Design стать первой компанией-производителем, которая имеет положительное воздействие на экосистему планеты.

IKEA будет использовать для товаров упаковку из грибов - фото 1