Использование солнечной энергии для генерации электричества становится все проще — компания Renovagen представила высокомощную солнечную электростанцию, которая может быть установлена за несколько минут даже в труднодоступной местности.

Гибкие солнечные панели, объединенные в широкую сеть, представляют собой масштабный рулон. Для транспортировки и установки солнечной электростанции, необходим обычный автомобиль-внедорожник. Край рулона, находящегося в прицепе, просто цепляется за фаркоп, после чего автомобиль отъезжает, разматывая сеть солнечных панелей. В результате масштабная электростанция может быть развернута буквально за несколько минут практически на любой поверхности. Ее одно достоинство новинки – высокая производительность. Показатели панелей от Renovagen вырабатывают в 10 раз больше энергии, нежели современные переносные аналоги.

Установка стандартной солнечной электростанции занимает 22 часа, с использованием новинки время установки сокращается до двух минут. После того, как сеть панелей развернулась на поверхности земли, ее можно закрепить болтами. Благодаря этому электростанция может выдерживать ветер со скоростью более 35 метров в секунду. Аккумуляторы и преобразователи энергии крепятся к основанию панелей.

Напомним, что недавно датские ученые продемонстрировали самую компактную в мире гибкую солнечную панель. Бытовую модель HeLi-on можно легко носить в кармане.