Новую насадку-экструдер для максимально точной 3D-печати представил немецкий стартап. Tungsten Premium Nozzle, изготовленная из вольфрамового сплава, предназначена для работы при высоких температурах.

Латунь и сталь подвержены разрушительному влиянию высокой температуры, кроме того, на эти металлы негативно действует использование абразивных материалов для печати, таких как углеродное волокно. В результате сопло печатающей головки быстро изнашивается, что влияет на качество 3D-печати. Инженеры решили использовать в качестве материала вольфрамовый сплав, который не только обладает повышенной прочностью, но и обеспечивает высочайшее качество печати.

Tungsten Premium Nozzle совместим с большинством термоголовок (Hotend)и предназначена для нити 1.75 мм. В перспективе разработчики планируют увеличить линейку моделей для нити 2.85 и 3.0 мм. В числе материалов для трехмерной печати можно использовать поликарбонат и нейлон, которые требуют высоких температур (от 260 до 300° С). Сейчас на сайте Kickstarter запущена кампания по финансированию проекта, первые инвесторы могут приобрести Tungsten Premium Nozzle по цене около 16 долларов США.

Напомним, что пластиковую нить для трехмерной печати можно производить и дома – недавно мы рассказывали об устройстве Multistruder, который превращает остатки нитей и пластиковые гранулы в полноценный материал. Скорость экструзии новинки – почти 1 метр в минуту.