Ученые University of Copenhagen разработали новую технологию очищения воздуха от вредоносных химических соединений. Инновационная система уникальна тем, что не производит никаких выбросов в окружающую среду.

Система Gas Phase Advanced Oxidation (GPAO), изобретенная профессором Matthew Johnson, основана на имитации природных процессов очищения воздуха. Система с помощью люминесцентных ламп и озона преобразовывает газообразные загрязнения в твердые пылевые частицы. Последние без труда удаляются из атмосферы способами, которые применяются для очищения воздушного потока от пыли – к примеру, с помощью электростатического пылеуловителя. По словам разработчиков, новая система эффективна для удаления из воздуха не только загрязняющих веществ, но и неприятных запахов. Благодаря этому GPAO можно использовать в индустрии, связанной с очисткой сточных вод.

«Я использовал в своей работе способность атмосферы к самоочищению, — говорит Matthew Johnson. – Очищение воздуха использует процессы, связанные с озоном, солнечным светом и дождем. GPAO выполняет те же самые процессы, за исключением дождя, в сто тысяч раз быстрее». Система уже была протестирована на чугунолитейном производстве и показала себя весьма эффективной при удалении из воздуха бензола, толуола, ксилола и этилбензола.

Не так давно американские исследователи предложили технологию очищения атмосферы с помощью наночастиц. С помощью нового метода ученым удалось уловить трудноуничтожимое вещество под названием бисфенол А.