правильная, на мой взгляд. кто то скажет, вот мол, ванну не достать, не поменять, а вдруг обколется-поржавеет-прогниёт.. мне пока не попадались подобные заказчики, все хотели именно капитальную установку, предпочитая практичность, герметичность и отсутствие лишнх элементов, всех этих уголочков-плинтусочков, в чём я был с ними согласен. минимализм-это хорошо. ))

и так, в данном случае присутствуют две капитальные стены, они заштукатурены, между ними 90 градусов, можно ставить.
сначала собрал слив, что бы понять, на какую минимальную высоту я могу установить ванну, чем ниже — тем удобнее, считаю.Установка ванны - фото 1высота найдена, теперь немного пристроил третью стенку, между ней и стеной, ей параллельной расстояние, равное длинне ванны, плюс 5 мм. сама ванна лежит в комнате, ждёт своего часа.
из пеноблока 50 мм выстраиваю вот такое сооружение, приклеиваю их на кнауф-перлфикс. обязательно оставляю пространство для установки перелива, проще оставить, чем потом выпиливать, было дело..
Установка ванны - фото 2далее всё это как следует грунтуем и покрываем гламурненькой гидроизоляцией.
грунтовать обязательно, что бы гидроизоляция, что то среднее между краской и бетоноконтактом на вид, нем не отходила плёнкой с блоков и штукатурки.
иногда  попадаются в нашем деле идиоты, мажущие бетоноконтакт на пыльные поверности, свято веря в его всемогущество. потом у людей бухтят стяжки, отваливается плитка вместе с оным бетоноконтактом. те же идиоты наносят на пыльные поверхности гидроизоляцию.
тут уже достроена стена и видны отверстия под смеситель, высоко, такой вот смеситель, с тропическим душем на жёсткой штанге. присутствуют некоторые сложности в выставлении этих труб, малейший перекос даёт большой косяк на другом конце метровой жёсткой штанги, рычаг же,  пришлось повозится. Установка ванны - фото 3собственно, ставим ванну.
таджик-подсобник не явился, подлец, пропал без предупреждения, чем подвёл сильно,  водится за ними такое… не доверяйте таджикам, господа.
а ванну поставить надо. как я в одно лицо, при помощи трёх гипсовых блоков и двух черенков от лопаты  аккуратненько её туда плюхнул — надо было видеть. )) не большая, но, всё же, чугун, не лёгкая.
Установка ванны - фото 4не просто плюхаем, а на раствор по тём сторонам, тот же перлфикс.  им же забиваем с верху те 5 лишних миллиметров, полностью вмуровывая ванну между тремя стенами. можно возразить, что гипс боится воды, и всё такое, на там воды не будет в дальнейшем.Установка ванны - фото 5ванна на месте. далее, как известно, фасадную часть можно заложить пеноблоками и плиткой, либо установить декоративный экран. здесь — второй вариант.
Установка ванны - фото 6как следует защитив ванну от повреждений, можно приступать к укладке плитки. эта ванна имеет на дальнем бортике горб в 5мм, что, в общем то, обычное дело, по этому плитку начинаю со второго ряда, первый же потом дорабатываю напильником. )
Установка ванны - фото 7
между первым рядом и ванной обязательно оставляю зазор 3мм, что бы было за что зацепиться затирке, нам же нужна герметичность. потом заталкиваю её туда, как в обычный шов. пара фот с другого объекта:
Установка ванны - фото 8Установка ванны - фото 9пожалуй, всё.