Компания International Climbing Machines (ICM) разработала робота, который предназначен для очищения труб котельной электростанции. Новинка с дистанционным управлением освободит людей от работы в опасных условиях.

Для очищения труб специалистам, как правило, приходится работать на большой высоте – до 60 метров. Для того чтобы устранить эту опасность для жизни и здоровья рабочих, инженеры ICM создали робота BTWC (boiler tube wall climbing), который предназначен для работы даже в условиях ограниченного пространства. Новинка удерживается на поверхности трубы благодаря электромагнитам и продвигается вверх, одновременно производя очищение сменными насадками. BTWC оборудован передней и задней видеокамерой – одна используется для навигации, вторая проводит визуальный осмотр очищаемой поверхности.

Чистящая головка захватывает пыль и грязь, пропуская их через вакуумный фильтр HEPA. Это уменьшает количество загрязняющих частиц в воздухе во время процедуры очистки, обеспечивая дополнительную защиту рабочих от вредных веществ. Кроме очищения труб, BTWC будет использоваться для обнаружения дефектов и повреждений в стенках труб. С помощью встроенного сварочного аппарата дистанционно управляемый робот сможет проводить ремонтные работы.

Похожий робот был представлен прошлым летом специалистами компании Hitachi. Похожий на морского конька робот Stinger предназначен для осмотра ядерных реакторов.