Немецкий физик Thomas Senkel провел 46 минут в воздухе на необычном транспортном средстве. Электрический скутер Skyrider One стал первым двухколесным транспортом, который поднялся к небу с помощью параплана.

Скутер отличается практичным и элегантным дизайном. Skyrider One имеет два электромотора – один на 6 кВт и 8 л. с., который находится в центре заднего колеса, и второй на 13 кВт и 17 л. с. На задней части Skyrider One закреплен большой пропеллер. Питание обеспечивают два небольших литий-ионных аккумулятора, с помощью которых можно проехать до 120 километров с максимальной скоростью 60 километров в час, либо использовать пропеллер в течение 30 минут во время полета. Вес электроскутера — чуть больше 100 килограммов.

Skyrider One может взлететь с любой ровной местности. Параплан разворачивается перед взлетом, после чего пилот разгоняется на скутере до нужной скорости и взмывает ввысь. Пропеллер обеспечивает достаточную мощность для быстрого полета. Пилот также может отключить моторы, для того чтобы лететь несколько часов без разрядки аккумуляторов. Сам Thomas Senkel считает, что такие простые конструкции, как Skyrider One являются одним из самых быстрых и простых способов реализации идеи летающих автомобилей. «Вы можете доехать до места взлета, чтобы полететь куда-нибудь, и вернуться домой после приземления, — говорит Thomas Senkel. – Электропривод не производит лишнего шума и не загрязняет атмосферу, благодаря этому Skyrider One может быть использован в тех регионах, где запрещены двигатели внутреннего сгорания. Двух колес вполне достаточно для комфортного использования – взлет и посадку можно легко осуществить, помогая себе ногами».

Концепт летающего городского транспорта недавно был представлен стартапом XTI Aircraft из США. Новинка TRIFAN 600 представляет собой гибрид самолета и вертолета.