Шведские исследователи разработали новый материал, который в будущем сможет заменить традиционное стекло в оконных проемах. Новинку уже окрестили «деревянным стеклом».

Исследователи Королевского технологического института Швеции экспериментировали с древесиной – лигнин, содержащийся в древесных волокнах, был удален химическим путем. Ученые получили светлый материал, который, однако, не отличался прозрачностью. Для того чтобы улучшить светопропускную способность, исследователи добавили в него термопластичный прозрачный пластик, известный как оргстекло. В результате новый материал не только приобрел прозрачные свойства, но и полностью сохранил древесную структуру. В зависимости от количества полимера ученые смогли регулировать светопропускные характеристики новинки – это позволяет расширить возможные области применения «деревянного стекла». К примеру, разработка может быть использована как в качестве строительного материала для увеличения светопропускной способности зданий, так и при производстве солнечных панелей.

Сейчас исследователи работают над повышением прозрачности материала и над увеличением ассортимента видов используемой древесины. «Достоинства новой разработки – в возобновляемых источниках, — говорит руководитель проекта Lars Berglund. – Кроме того, материал обладает отличными механическими свойствами, такими как прочность, жесткость, низкая плотность и теплопроводность».

Напомним, что в прошлом году древесина стала основой еще одного нового строительного материала. Немецкие ученые разработали так называемую «древесную пенку», которая будет использоваться для теплоизоляции зданий.