5 апреля состоялось официальное открытие 22-й выставки строительных и отделочных материалов MosBuild. В торжественной церемонии приняли участие представители органов власти и профессиональных объединений.

Приветственное слово участникам и посетителям выставки прислал Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Александрович Мень. В своем послании он отметил, что MosBuild дает отрасли возможность раскрыть свой инновационный потенциал и является проверенной площадкой для начала надежных партнерских отношений. По мнению министра, выставка много лет выступает в роли инструмента конструктивного диалога между представителями бизнеса и власти. 

С приветственной речью на церемонии открытия выступил первый Вице-президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Российский союз строителей» — генерального партнера выставки MosBuild Григорий Константинович Веретельников. Он подчеркнул, что строительный комплекс России нуждается в новых технологиях. За последние два года на рынке появляется более 80 млн. кв.м жилья, однако, перед отраслью стоит задача к 2020 году увеличить этот показатель до 120 млн кв. м. в год, а значит требуются новые материалы, прорывные технологии и вывести их на рынок – главная задача выставкиMosBuild.

Выставка MosBuild 2016 объявляется открытой! - фото 1Президент Союза архитекторов России Андрей Владимирович Боков в своем выступлении отметил, что сегодня, как никогда, отрасль нуждается в выставке, способной объединить участников рынка. MosBuild собрала экспонентов из 67 российских регионов и 39 стран мира. Такая политика выставки сохраняет баланс взаимоотношений российского и иностранного строительного бизнеса.

Перед гостями выставки также выступила начальник управления архитектурного совета Москомархитектуры Евгения Дмитриевна Муринец. Она  напомнила, как важно для архитекторов быть в курсе инноваций в строительной сфере. Поиск необычных решений приводит специалистов на выставку MosBuild, «ведь именно здесь находятся ответы на вопросы, которые архитектор задает себе на протяжении всей профессиональной деятельности». 

Выставка MosBuild 2016 объявляется открытой! - фото 2

С приветственным словом к участникам и посетителям выставки обратились и другие почетные гости: Председатель комитета Торгово-промышленной палаты Российкой Федерации по предпринимательству в сфере строительства Ефим Владимирович Басин; член Совета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), ректор Академии НОСТРОЙ Александр Васильевич Ишин; Президент Союза дизайнеров России Юрий Владимирович Назаров.

В церемонии открытия также приняли участие член правления РСПП, президент концерна «Связьстрой» Геннадий Владимирович Будай; заместитель председателя комитета РСПП по выставочной деятельности Владимир Яковлевич Юртеев; управляющий делами Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимир Александрович Быков и заместитель председателя координационного совета «Архитектурного инвестиционного строительного комплекса» Андрей Львович Ликефет.