115 лет назад австрийский инженер Людвиг Гатчек запатентовал свое изобретение - изготовление плит из портландцемента, асбеста и воды. И дал своим изделиями название «этернит», что значит «долговечный», а в народе плиты получили другое название «шифер». Что интересно, изготовление шиферной кровли по методу Гатчека, несмотря на 115-летнюю историю, практически не изменилось.

Буквально через год после того, как Гатчек представил свое изобретение, в 1902 году к автору шифера поступает первый крупный заказ. Необходимо изготовить этернит для всех вокзальных строений дирекции железных дорог Австрии. Так появляются первые предприятия по производству плоских плит в Австрии в г. Веклабрук. А в 1903 году — в Германии и Венгрии. До 1910 года производство шифера началось еще и во Франции, Италии и Чехии.

     Дальше все развивалось не менее стремительно. Уже в 1913 году было организовано производство асбестоцементных труб, и в этом же году проложили первый напорный водопровод из них. А через 10 лет началось их массовое производство в Европе, Японии и США. И уже к 1938 году асбестоцементные листовые изделия выпускали в 25 странах, а трубы — в 15.  

     Что касается России, то на ее территории первый асбестоцементный завод был построен в 1908 году около Брянска, на нем производили шифер размером 400*400 мм.

     К 1941 году заводы появились в Ростове-на-Дону, Новороссийске, Сухом Логе, Краматорске, Воскресенске, Московской области, Вольске. А первое производство асбестоцементных труб открылось в Воскресенске в 1935 году.

    Спустя больше 100 лет асбестоцементные изделия не потеряли актуальности, мало того, производятся практически по той же технологии и весьма популярны больше, чем в 50 странах.