Чем закрыть крышу: шифером или металлочерепицей? И тот и другой – листовой материал. Подобные вопросы часто встречаются на форумах. Кто-то советует исходя из собственного опыта, другие - из того, что когда-либо слышали. Но прежде, чем принимать решение, нужно досконально изучить особенности обоих материалов и сравнить их по 6 важным параметрам.

 1.Внешний вид. В этой категории, казалось бы, однозначно должна победить металлочерепица. Красная или зеленая крыша смотрится куда выгоднее серых скучных листов шифера. Однако, это устаревший стереотип. Шифер можно так же приобрести цветной (он производится разного цвета и оттенка) или покрасить, что добавит кровле долговечности, т.к. краска — это дополнительный защитный слой.

 2. Цена. Подробный калькулятор есть на сайте шифер.рфМожно рассчитать по параметрам своей крыши точную стоимость необходимого количества шифера и металлочерепицы. Обычно разница примерно в 20% в пользу шифера. На сегодняшний момент это действительно самый доступный вид кровельного материала.

 3. Звукоизоляция. Дождь и град — главные враги металлочерепицы. Спать спокойно вряд ли получится. Зато с этой ролью прекрасно справляется шифер. Поэтому если дождливых дней в году больше, чем солнечных, принимайте решение в пользу наиболее звукопоглощающих материалов.

 4. Размер и вес листов. Это важный вопрос при монтаже кровли. Два кв. метра металлочерепицы весят 10 кг; 1,645 кв.м шестиволнового шифера весят 21,4 кг, но есть и облегченные варианты шифера с уменьшенной толщиной листа. К тому же, более легкие листы металлочерепицы не всегда выдерживают повышенную ветровую нагрузку.

 5. Экологичность. По этому вопросу вокруг металлочерепицы не ходит столько противоречивых мнений, как вокруг шифера. Существует суждение, что шифер небезопасен. На самом деле, шифер изготавливают из природного минерала хризотила, цемента и воды. Шифер – безопасный кровельный материал. Вредны другие виды асбеста — амфиболы, но из них в России шифер никогда не изготавливался. Поэтому в вопросе экологичности оба материала выигрывают.

 6. Износостойкость. Шиферу, как изобретенному материалу, уже более 100 лет, и за это время он успел себя зарекомендовать, как долговечный и надежный материал. Минимальный срок службы — 20-30 лет. Если говорить о металлочерепице, то производители называют сроки от 15 лет. Здесь все зависит от того правильно ли она была положена, и как быстро на ней появится коррозия, что не в последнюю очередь зависит от погодных условий, которые в нашей стране далеко не всегда благоприятные.

 В выборе материала для кровли стоит полагаться на задачи, которые вы хотите решить, будь то экономия средств, или звуко- и шумоизоляция или долговечность.