В 2015 году, среди прочих обновлений, компания “ИНТЕРСКОЛ” представила особенную новинку — перфоратор ИНТЕРСКОЛ П-26/750ЭВ.
Знаковым отличием модели является то, что она базируется на разработанном в России конструктивном решении за авторством Юрия Никитовича Колгана — одного из создателей советской школы проектирования машин ударного действия. Как результат, перфоратор П-26/750ЭВ удалось сделать самым коротким в своем классе (длина составляет всего лишь 28 см) и одним из наиболее компактных на рынке в целом.

Перфоратор поставляется в традиционном для компании компактном чемодане, внутри которого находятся сам инструмент, дополнительная рукоятка с ограничителем глубины сверления и документы.

Обзор ИНТЕРСКОЛ П-26/750ЭВ - самого компактного SDS+ перфоратора в своем классе - фото 1



Оригинальная внутренняя конструкция удачно сочетается с интересным внешним видом.

Обзор ИНТЕРСКОЛ П-26/750ЭВ - самого компактного SDS+ перфоратора в своем классе - фото 2



Чтобы нагля
дно показать габариты инструмента, мы позволили себе сравнить его с оказавшимся на месте съемок тем изделием именитого немецкого производителя, которое по размерам вполне сопоставимо с П-26/750ЭВ.

Обзор ИНТЕРСКОЛ П-26/750ЭВ - самого компактного SDS+ перфоратора в своем классе - фото 3



Впрочем, для более корректного сравнения был взят хорошо известный российским пользователям перфоратор ИНТЕРСКОЛ П-26/800ЭР продольной (горизонтальной) компоновки, имеющий одинаковые с предметом обзора показатели по максимальному диаметру бурения в бетоне. Как видно из фотографии, модель П-26/750ЭВ короче “горизонтального аналога” на ствольную часть.

Обзор ИНТЕРСКОЛ П-26/750ЭВ - самого компактного SDS+ перфоратора в своем классе - фото 4



Важно также упомянуть, что П-26/750ЭВ — это перфоратор вертикальной компоновки с приводом ударной части от кривошипно-шатунного механизма. Такая особенность его конструкции благоприятно сказалась на уровне вибрации: среднеквадратичное значение корректированного виброускорения составляет всего 12.5 м/с
2, как у более дорогостоящих аналогов с системами виброзащиты. Это дает меньшую вибронагрузку на суставы оператора и снижает риски возникновения профессиональных заболеваний. Для сравнения: у рассмотренной выше модели П-26/800ЭР данный параметр составляет уже 14.5 м/с2.


Перейдем к органам управления. Клавиша включения инструмента классическая, имеет возможность предустановки частоты вращения шпинделя (специальным регулировочным колесиком) и блокируется в нажатом состоянии кнопкой, здесь же находится флажковый переключатель реверса. Часть основной рукоятки обрезинена (элементы серого цвета на фото).

Обзор ИНТЕРСКОЛ П-26/750ЭВ - самого компактного SDS+ перфоратора в своем классе - фото 5



Переключателем на корпусе перфоратора выбираются режимы чистого удара, фиксации долота в установленном положении и сверления с ударом. Режим безударного сверления включается поворотом кольца на патроне SDS-plus.

Обзор ИНТЕРСКОЛ П-26/750ЭВ - самого компактного SDS+ перфоратора в своем классе - фото 6



Основной поток воздуха забирается через нижнюю часть корпуса двигателя и отводится сквозь решетки вентиляции корпуса редуктора, находящиеся сверху инструмента. Такое решение значительно повышает эффективность охлаждения редукторной и пневматической частей перфоратора и защищает оператора от контакта с горячими металлическими частями инструмента.

Обзор ИНТЕРСКОЛ П-26/750ЭВ - самого компактного SDS+ перфоратора в своем классе - фото 7



Четырехметровый кабель электропитания в мягкой изоляции защищен от переломов эластичным выпуском на входе в рукоятку. Традиционно предусмотрен быстрый доступ к щеткам электродвигателя: достаточно открутить фиксирующие винты и снять накладки.

Обзор ИНТЕРСКОЛ П-26/750ЭВ - самого компактного SDS+ перфоратора в своем классе - фото 8



Само собой, перфоратор ИНТЕРСКОЛ П-26/750ЭВ изготавливается в России.

Обзор ИНТЕРСКОЛ П-26/750ЭВ - самого компактного SDS+ перфоратора в своем классе - фото 9



Подводя итог, можно сказать, что данный перфоратор будет полезен в первую очередь тем, для кого размеры инструмента имеют первоочередное значение. Модель П-26/750ЭВ оптимальна при работах в стесненных условиях и на выездных “быстрых” монтажах, когда необходимо минимизировать занимаемое оборудованием место при транспортировке. Тем не менее, за скромными габаритами скрываются высокая эффективность и широкие технические возможности.

С подробными характеристиками и рекомендуемой ценой можно ознакомиться в карточке модели на официальном сайте.