На днях произошло волнующее событие, которого ждали целый год не только профессионалы рынка защитных покрытий и сухих смесей, но и дизайнеры, архитекторы, инженеры. Ведь ровно год назад руководством компании DAW SE (ТМ Caparol, ТМ Alpina и др.) было принято решение об открытии в подмосковном Малино (Ступинский район) первого в России учебного центра — АКАДЕМИИ CAPAROL. Напомним читателям о том, что краски Caparol являются брендом №1 в лакокрасочном сегменте немецкого рынка.

И вот, 18 мая, день в день, у новенького здания АКАДЕМИИ, украшенного характерными для бренда Caparol цветными полосами, собралось неожиданно много присутствующих, учитывая удаленность этого места от шумных городов. Менеджмент и рядовые сотрудники компании, ее партнеры, руководители района, пресса и даже музыканты, создававшие наравне с другими праздничную атмосферу – все оживленно ожидали открытия. После произнесенных речей (об этом чуть ниже), АКАДЕМИЯ была торжественно открыта владельцем бизнеса — главой концерна доктором Ральфом Мурьяном, генеральным директором ООО «ДАВ — Руссланд» Кари Вейкко Питкяненом и другими официальными лицами.

Академия Caparol – немецкие технологии из первых рук - фото 1

После разрезания ленточки и фотосессий, всем желающим показали великолепие новой АКАДЕМИИ, рассказали о ее инновационности и функциональности. В просторных лекционных залах и мастерских, в которых одновременно смогут обучаться до 70 слушателей, посетители увидели профессиональное демонстрационное и звуковое оборудование, наглядные образцы нанесения материалов и множество испытательных стендов из бетона, дерева, металла и т.д.

Академия Caparol – немецкие технологии из первых рук - фото 2

АКАДЕМИЯ CAPAROL, будучи первой в России, станет вторым по значению учебным центром в Восточной Европе. Здесь под руководством ведущих технических специалистов и мастеров компании из России и Германии профессионалы российского строительного рынка смогут регулярно совершенствовать знания и практические навыки по работе с самыми современными и технологичными продуктами компании DAW SE.

Академия Caparol – немецкие технологии из первых рук - фото 3

Образовательная программа нового учебного центра предусматривает регулярное проведение семинаров, мастер-классов, конференций и обучающих курсов для разных профессиональных аудиторий: архитекторов, проектировщиков, дизайнеров, мастеров отделки и ремонта, менеджеров по продажам и консультантов по применению материалов.

С началом работы АКАДЕМИИ CAPAROL опыт и технологии концерна DAW SE становятся доступными для всех российских профессионалов, желающих пройти обучение. Мастера получат навыки использования проверенных технологий работы с инновационными, энергосберегающими, экологическими материалами и эстетическими новшествами брендов Caparol, Alpina, Disbon и alsecco.

Выбрать специализированную образовательную программу и записаться на обучение в АКАДЕМИИ можно на сайте компании.

Теперь немного о самом концерне. Немецкая компания DAW SE — европейский лидер в производстве и продажах технологичных лакокрасочных материалов, равно как и строительных материалов, систем теплоизоляции фасадов, напольных покрытий.

DAW SE — это группа предприятий, филиалы которой обеспечивают поставки продукции во всей Европе и имеют годовой оборот более 1,5 миллиарда Евро. Более 15 лет ООО «ДАВ — Руссланд» осуществляет поставку и реализацию продукции концерна на территории РФ.

Компания, насчитывающая более чем 120-летнюю историю, разрабатывает, производит и продает инновационные системы покрытий. Концерн постоянно проводит научные исследования в сфере работы с цветом, являясь разработчиком большого количества собственных универсальных и концептуальных цветовых коллекций, пользующихся популярностью у архитекторов, проектировщиков и строителей многих стран.

Все это время DAW SE, будучи самым крупным частным предприятием в Европе, остается семейным бизнесом, принадлежащим и управляемым представителями семьи Мурьян. При этом все руководители из этой семьи были учеными, как и нынешний ее владелец – Ральф Мурьян, являющийся профессиональным химиком. В своем выступлении он подчеркнул, что кризис ничего не изменил в потенциале России. «Я являюсь, — подчеркнул он, — представителем пятого поколения нашей семьи, два кризиса мы уже благополучно пережили, и очередной кризис не помешает нам верить в Россию и налаживать бизнес именно здесь».

Академия Caparol – немецкие технологии из первых рук - фото 4

Во время кризиса компания сделала акцент на привлечение новых материалов, за счет этого были минимизированы затраты, в том числе и на проведение работ.

Кризис не пугает представителей компании еще и потому, что само качество продукта, традиции сервиса и производственных отношений в DAW SE всегда способствовали компании преодолевать любые кризисные явления, сохраняя при этом достойную ценовую планку на продукцию, не паникуя и не демпингуя.

Вкратце рассказал господин Мурьян и об истории своей семьи. Так, его прадедушка был естествоиспытателем, дети и внуки которого также разрабатывали инновационные продукты для рынка лакокрасочных материалов, неизменно стремясь к достижению оптимального качества, в стремлении к тому, чтобы здания, в которых применены материалы и технологии компании, были функциональными, экологичными и безопасными, а ценность их сохранялась и даже возрастала. Их усилия неоднократно были отмечены на самом высоком уровне.

Академия Caparol – немецкие технологии из первых рук - фото 5

Глава концерна также подчеркнул: «За последние 5 лет в Европе открыто 8 подобного рода АКАДЕМИЙ CAPAROL (в Германии, Польше, Италии и др.). Такая динамика говорит о многом. Ведь мы хотим занять лидирующую позицию в профессиональном секторе, а для этого нужно обучать также на профессиональном уровне, основываясь на традициях, которые уходят вглубь веков. К примеру, таких, как традиции немецких ремесленников.

Мы четко осознаем, что образовательные центры – это инвестиции, поскольку высококвалифицированный персонал – это залог успеха и несомненный вклад в будущее компании. Именно поэтому будем продолжать работать в данном направлении, будем создавать в этих центрах особую атмосферу, комфортные условия обучения, позволяющие учащимся в кратчайшие сроки осваивать большой объем теоретических и практических знаний. Мы хотим, чтобы АКАДЕМИЯ стала нашим домом, нашим уютным лакокрасочным домом. В АКАДЕМИИ любому мастеру честно покажут, как нужно работать с нашими материалами».

Академия Caparol – немецкие технологии из первых рук - фото 6

Ведь где еще ищущий совершенства мастер получит «из первых рук» эксклюзивную информацию о том, к примеру, что интеллектуальный фасад, при правильном подходе к делу, не только повысит комфортность здания, но и снизит энергопотребление. А правильно «положенные» краски обеспечат весьма продолжительную защиту, что существенно сократит расходы на дальнейшее обслуживание здания.

За долгие годы в DAW SE выросло не одно поколение профессионалов по защите и оформлению рабочего и жизненного пространства, дарящих радость и хорошее настроение людям. И открывшаяся а России АКАДЕМИЯ CAPAROL – это, безусловно, проект, в рамках которого каждый слушатель всегда получит доступ к последним разработкам концерна DAW SE в технологиях строительства, защиты и оформления зданий и сооружений, продажах инновационных материалов.

Тимофей Кучушев

Дополнительная информация на сайте: http://www.daw-se.ru/