На строительных форумах часто возникают вопросы и споры о том, что шифер, как кровельный материал, не пригоден, устарел и к тому же влияет на здоровье человека. Поэтому пришло время рассказать, насколько правдивы мифы о шифере.

 

Миф 1. Шифер легко ломается.

 

Называть шифер хрупким материалом абсолютно неправильно. Он не сломается не только под весом взрослого мужчины, но даже выстоял при краш-тестах ударной волной и автоматной очередью (https://www.youtube.com/watch?v=fl6B5j0N0bc).  Его механическая прочность такова, что он выдерживает нагрузку не менее 470 кг/кв.м. Прочность на разрыв волокна, из которого изготовлен шифер, равна прочности стали! Поэтому, выбирая шифер в качестве кровельного материала, можно не сомневаться в его надежности. Ломается шифер (как и любая вещь) при неправильном обращении, например, при бросании с высоты или же от намеренного механического воздействия.

 

Миф 2. Шифер опасен для здоровья и вызывает рак.

 

Этот стереотип связан с тем, что шифер производят из асбеста. Но асбест – коммерческое название группы минералов и он бывает нескольких типов: амфиболовые асбесты и хризотил. Из амфиболового асбеста шифер в России никогда не изготавливался, поскольку это действительно вредный материал. Шифер изготавливается из хризотила, это природный минерал, экологичный и безопасный. В состав такого шифера входят только натуральные волокна, он на 85% состоит из цемента, на 10% — из хризотила и на 5% — из воды. В отличие от многих современных видов кровельных материалов, в производстве которых используются битум, полипропилен, в шифере нет подобных искусственных химических соединений. При работе с шифером, как и с другими материалами, нужно соблюдать обычную технику безопасности, которая необходима при работе с любыми материалами – закрыть дыхательные пути  (надеть респиратор) и надеть перчатки.

 

Миф 3. Шифер некрасивый, это прошлый век.

 

Серые листы шифера — это уже классика. А вот современный шифер бывает разных размеров и цветов. Исходя из площади кровли, можно выбрать 6,7 или 8-волновый шифер, а чтобы сделать участок в едином стиле и цветовой гамме, нужно использовать цветные шиферные листы. Они бывают 5-и базовых цветов (зеленый, шоколадный, синий, красный и оранжевый), но если вам необходим другой цвет, то можно окрасить серые шиферные листы в нужный цвет на предприятии-изготовителе на заказ.

 

  Шифер абсолютно безопасен для здоровья, надежен и красив, к тому же, имеет самую низкую стоимость среди остальных видов кровельных материалов.