Как известно, шифер бывает двух видов: волновой и плоский. Про область применения первого знают все – это отличный кровельный материал, а вот второй вид — плоский шифер – широко используется при строительстве и в других сферах.   

 Плоский шифер так же, как и волновой, изготавливается из природных компонентов (85% — цемент, 10% — хризотил и 5% — вода), безопасен, экологичен и доступен по цене.

 Одна из самых масштабных областей применения плоского шифера – строительство. Его применяют, как кровельный материал, в качестве сборных стяжек для плоских кровель, для наружной и внутренней облицовки стен, при строительстве коттеджей по технологии СОВБИ и даже при возведении фундамента.

 Также плоский  шифер незаменим на дачах и в огородах. Этот материал подойдет, если нужно снизить затраты на строительство вольеров, туалетов, беседок или небольших хозяйственных построек: сараев, кладовок, дачных домиков. А если еще сделать отделку фасада, то снизится проникновение шумов в помещение. Учитывая морозостойкость материала, можно выложить шифером стены погреба, защитив его, таким образом, от промерзания.  

 Еще одна область применения плоских шиферных листов — это ограждающие конструкции. Плоский шифер хорошо подходит для возведения заборов, изготовления различных кабинок, в качестве перегородок.

 Плоские шиферные листы легко режутся дисковой пилой или электроножовкой, крепятся с помощью шурупов или гвоздей. Монтажом можно заниматься как летом, так и зимой, поскольку материал не “реагирует” на погодные условия. К тому же, шиферные листы можно покрасить в любой цвет, что добавит им срок службы.