Таунхаус - альтернатива городской квартире - фото 1

Дома нового типа, в которых предусматривается небольшое количество этажей, на протяжении последних лет пользуются в России небывалой популярностью. Подобные дома принято называть таунхаусами.

Таунхаусы выступают домами, объединяющими в себе главные преимущества индивидуальных коттеджей и популярных многоквартирных домов. Обычно они состоят из 2-х или 3-х этажей. При этом в каждую квартиру оборудуется отдельный вход.

Первые таунхаусы возводились в 50-х годах XIX столетия на территории Англии. В Россию эти новоформатные здания пришли лишь в 90-х годах, и строили их вдалеке от столицы. Сразу возводили отдельные таунхаусы, которые впоследствии объединялись в поселки. При этом обычно подобные поселки строятся подальше от городов и населенных пунктов, рядом с развитыми автомагистралями.

К главным особенностям таких домов относятся размеры здания, которые значительно превосходят размеры обычных квартир. Таунхаус можно назвать коттеджем, к которому, прилегает небольшой земельный участок и гараж. Чаще всего владелец такого коттеджа может свободно распоряжаться 2 этажами. На первом из них находится гостиная, подсобные помещения и кухня. На верхнем этаже обычно размещают спальни, детские комнаты и рабочие кабинеты. Впрочем, все таунхаусы имеют множество различий. Современные застройщики предлагают разнообразные планировки, а иногда владельцу предоставляется даже возможность свободной планировки. Это значит, что собственник дома может лично спланировать расположение всех комнат в здании.

Таунхаус - альтернатива городской квартире - фото 2

Весомым преимуществом таунхаусов является постоянный доступ к свежему воздуху и солнечному свету. При этом большинство современных поселков, состоящих из таких домов, отличается хорошо развитой инфраструктурой. Рядом с ними организовывают поликлиники, школы, детские садики, разные магазины. К тому же застройщики стараются сделать в таких поселках хорошее транспортное сообщение, поэтому доехать из них до населенного пункта, как правило, очень просто. К числу преимуществ можно отнести и экономичность содержания таунхауса, ведь их значительно дешевле содержать, нежели такие же по площади частные дома. Во многом это объясняется особым способом организации коммуникаций. Они проводятся не отдельно ко всем домам, а проходят через группы домов, что значительно сокращает расходы на их обслуживание.

Стоимость таунхаусов тоже может быть разной. Можно найти как дорогой элитный дом, а можно приобрести недорогой таунхаус эконом-класса.

Дома эконом-класса обычно продаются дешевле индивидуальных коттеджей. При этом их стоимость чуть выше стоимости трехкомнатной квартиры. Но не стоит забывать, что по комфортности таунхаус значительно обходит практически любую квартиру. Чаще всего площадь таунхаусов эконом-класса составляет не менее 120 квадратных метров. Владельца порадует и опрятный необычный внешний вид дома, отличающийся стильностью и изящностью.

Таунхаус - альтернатива городской квартире - фото 3

Таунхаусы элитного класса отличаются большой площадью, составляющей больше 200 квадратных метров. В таких домах предусматривается меньшее количество соседей, а внешняя привлекательность строения вызывает настоящее восхищение. При этом земельный участок, прилегающий к дому, тоже больше, нежели те, что предусматриваются у таунхаусов эконом-класса. Стоимость таких домов не бывает низкой, но на нее могут влиять развитость инфраструктуры в поселке, отдаленность от города.

При возведении таунхаусов чаще всего применяются недорогие стройматериалы, такие как сэндвич-панели. Впрочем, как правило, они являются типовыми зданиями, и практически не отличаются друг от друга. Возводятся такие здания достаточно быстро, а эксплуатировать их можно на протяжении нескольких десятков лет. Они отлично противостоят как летней жаре, так и зимним морозам, поскольку в процессе строительства всегда учитываются климатические характеристики района. Так, для каждого поселка выбирается отдельный вид утеплителя.

Имеют таунхаусы и недостатки. Таким образом, владельцу подобного дома придется смириться с наличием соседей. Хотя многие люди не считают эту особенность минусом, ведь к хорошим соседям можно ходить в гости, просить о помощи.

Наряду с единственным минусом, можно привести огромное количество плюсов, которыми обладают таунхаусы. Владельцы таких коттеджей имеют постоянный доступ к свежему воздуху, наслаждаются тишиной и чистотой окружающей среды, а также имеют хоть и маленький, но все же участок земли. Существуют и прочие преимущества, делающие таунхаусы отличным вариантом для постоянного проживания. Поэтому при желании купить хорошее жилье, не стоит отказываться от рассмотрения варианта приобретения квартиры в таунхаусе.

Таунхаус - альтернатива городской квартире - фото 4