Полка с потайными опорами и тайником. Инструкция - фото 1

Как сделать полку со скрытым креплением или потайными опорами своими руками, вы сможете узнать прочитав эту инструкцию. Тайник к полке прилагается:)

Для этого понадобятся:

  • доски (новые или старые)
  • шуруповерт,
  • мебельный или столярный клей,
  • ручной инстурмент (молоток, струбцины и т.д.)
  • уровень,
  • метизы,
  • мебельная фурнитура.


Шаг 1

Прикрепить опору к стене. Вид креплений выбирайте в зависимости от типа ваших стен: гипрок, бетон, газобетон или дерево. Далее для увеличения глубины полки, следует прикрепить еще 2 бруска с помощью металлических уголков.

Важно!!! Рекомундуется не перекрывать метизы крепления к стене уголками или доп брусками(как это показано на фото), иначе в случае переноса полки вас ожидает сложный и мучительный демонтаж.

Полка с потайными опорами и тайником. Инструкция - фото 2Полка с потайными опорами и тайником. Инструкция - фото 3Полка с потайными опорами и тайником. Инструкция - фото 4


Шаг 2

Прикрутить рабочую поверхность полки и ее нижнюю часть. Приклеить боковые грани на столярный клей. Чтобы не поцарапать поверхность полки струбцинами, лучше использовать какой то «буфер» или прокладку. Кромку боковых граней предварительно срезать под углом 45 градусов, чтобы они сошлись с лицевой стороной полки.

Полка с потайными опорами и тайником. Инструкция - фото 5Полка с потайными опорами и тайником. Инструкция - фото 6Полка с потайными опорами и тайником. Инструкция - фото 7

Шаг 3

Лицевую часть можно вырезать по размеру и прикрепить саморезами. Другой вариант — это установить петли — с верхней или нижней стороны(так будет менее заметно) и прикрепить мебельный магнит.
Тайник готов!

Полка с потайными опорами и тайником. Инструкция - фото 8Полка с потайными опорами и тайником. Инструкция - фото 9Полка с потайными опорами и тайником. Инструкция - фото 10Полка с потайными опорами и тайником. Инструкция - фото 11Полка с потайными опорами и тайником. Инструкция - фото 12


Советы:

  • Если решите устанавливать магнит — сделайте это в Шаге 2. 
  • Если решили использовать старые доски, то чтобы не расколоть древесину, перед тем как вкручивать саморезы — просверлите отверстие диаметром меньше диаметра самореза.


Всем добра!