Шифер – материал долгожитель, который надежно защищает строение от природных и механических воздействий, но даже он не застрахован от повреждений. При этом не придется стелить кровлю заново: шиферные листы можно отремонтировать или заменить их частично.

 Очистите поверхность кровли от загрязнений и дождитесь, пока не просохнет.  Оцените площадь повреждений и выберете подходящий вариант ремонта.

 Трещины небольшого или среднего размера:

 С помощью алюминиевой фольги

 На тыльную сторону заплатки из фольги наносят универсальный клей.

Углы заплатки рекомендуется закруглить. При кровельном настиле из цветного шифера заплатку по окончанию монтажа окрашивают под цвет кровли.

 С помощью каучуковой ленты

 Обезжирьте деформированный участок листа бензином и заклейте каучуковой лентой. Каучуковая лента может быть окрашена под цвет кровельного покрытия.

 С помощью песка и цемента

 Одну часть сухого цемента смешайте с двумя частями просеянного песка. Залейте водой и перемешайте до однородной массы. Замажьте полученной смесью трещины.

 С помощью олифы (лака) и мела

 Используйте тонкомолотый сухой мел и натуральную олифу. Олифу можно заменить лаками ГФ-166 или ПФ-283. Постоянно помешивая, в олифу или лак засыпьте часть мела. Подождите 15 мин, добавьте мел до нужной консистенции. С помощью шпателя нанесите замазку тонким слоем на трещины.

 С помощью силиконовой пасты

 Дефект может быть устранен непосредственно на крыше, без необходимости снятия поврежденных шиферных листов. Силиконовая паста наносится на очищенную и высушенную поверхность.

Шиферный лист очищают с помощью металлической щетки, после чего обезжиривают поверхность листа ацетоном или растворителем для краски. В трещину засыпают шиферную крошку и далее равномерно заполняют щель силиконом.

  Крупные повреждения

 С помощью монтажной ленты и эпоксидного клея

 Если трещина пошла по длине листа, то с внутренней стороны склейте ее монтажной лентой. Затем с внешней стороны залейте эпоксидным клеем.

 С помощью оцинкованного железа

 Если трещина идет по верхней волне листа, то заделайте ее с помощью оцинкованного металлического листа. Подготовьте заплатку, положите под трещину, закрепите. Заклейте снаружи повреждение кровельной лентой или заделайте слоем герметика, который после высыхания обработайте эпоксидной смолой.

 Замена поврежденных листов

 Если шифер сильно износился или трещина пошла поперек листа, лучше провести его замену.

 Ослабьте крепление листов соседних поврежденному участку. Удалите крепежные элементы на заменяемом листе. Приподнимите стороны, вытащите поврежденный лист. Проверьте, чтобы новый лист подходил по размеру. Закрепите его на обрешетку при помощи шурупов или оцинкованных гвоздей. Все извлеченные или ослабленные крепежные элементы ставят на место.

 Соблюдайте правила монтажа кровельного покрытия, чистите и проверяйте кровлю весной и осенью. Такие профилактические меры продлят срок службы кровли, и вам не придется постоянно ее чинить.