В 2015 году, в рамках обновления модельного ряда УШМ, компания “ИНТЕРСКОЛ” представила УШМ-22/230. Это самая бюджетная модель линейки УШМ на 230 мм, но при этом обладающая рядом достоинств помимо цены — небольшая масса (5.2 кг), производительный двигатель мощностью 2200 Вт и плавный пуск.

У УШМ-22/230  3-метровый резиновый шнур.

Обзор и разборка ИНТЕРСКОЛ УШМ-22/230 - фото 1


В комплекте с инструментом поставляется дополнительная рукоятка, которая, помимо стандартных боковых положений, ставится также в верхнее, посадочное гнездо которого закрыто эластичной заглушкой. Это положение наиболее удобно для шлифовальных операций.

Обзор и разборка ИНТЕРСКОЛ УШМ-22/230 - фото 2


Также сверху редуктора находится кнопка блокировки шпинделя. Защитный кожух на УШМ безопасно крепится за ограничительном выступом, что исключает его самопроизвольное соскальзывание с посадочной шейки, а во избежание проворачивания хомут крепления затягивается винтом. Это максимально безопасное и вполне удобное решение.

Обзор и разборка ИНТЕРСКОЛ УШМ-22/230 - фото 3


Как можно заметить, основные металлические детали покрыты порошковой краской для их защиты от воздействий окружающей среды.


Комплектный ключ имеет довольно длинный рычаг, к которому не нужно прилагать больших усилий.

Обзор и разборка ИНТЕРСКОЛ УШМ-22/230 - фото 4


Опорный фланец шлифкруга имеет ребристую поверхность, которая предотвращает проворачивание оснастки и ее дальнейшее заклинивание. С той же целью с комплекте идут 10 картонных прокладок, которые вставляются между оснасткой и внешней гайкой. Все эти решения в совокупности снижают вероятность ситуации, когда практически невозможно открутить шлифкруг штатными средствами после работы.

Обзор и разборка ИНТЕРСКОЛ УШМ-22/230 - фото 5


Для того, чтобы добраться до щеток УШМ-22/230, необходимо просто открутить винты крепления и снять крышки на корпусе инструмента.

Обзор и разборка ИНТЕРСКОЛ УШМ-22/230 - фото 6


Основная рукоятка, как и дополнительная, поворотная — нужно просто нажать кнопку, и провернуть рукоятку в нужную сторону до щелчка. Клавиша включения инструмента рассчитана под широкий хват и имеет защиту от случайного включения (клычок на фото).

Обзор и разборка ИНТЕРСКОЛ УШМ-22/230 - фото 7


УШМ-22/230 изготавливается в России.

Обзор и разборка ИНТЕРСКОЛ УШМ-22/230 - фото 8


#ИСнутри


Этот раздел предназначен для того, чтобы потребители могли увидеть отдельные узлы и детали инструментов ИНТЕРСКОЛ без самостоятельного вскрытия. Напоминаем, что разборка инструмента вне сервисного центра лишает Вас гарантии.


Давайте частично разберем УШМ-22/230.

Выключатель в инструменте стоит вполне типичный; функция плавного пуска исполняется отдельным блоком, стоящим за выключателем. Также на фото можно увидеть как выполнен механизм поворота основной рукоятки — кнопка подпружинена и соединена со стопором, который заходит в пазы на основном корпусе УШМ.

Обзор и разборка ИНТЕРСКОЛ УШМ-22/230 - фото 9


Ведомая шестерня косозубая, фрезерованная, напрессована на вал и зафиксирована шпонкой. Ведущая шестерня закреплена на гайке; также можно увидеть что вал опирается на бронзографитовую втулку — такое решение дает более плотную посадку и минимизирует люфты, при этом замена такой детали не составляет особого труда.

Обзор и разборка ИНТЕРСКОЛ УШМ-22/230 - фото 10


Якорь покрыт лаком, его шейка и соединение обмоток с ламелями имеют дополнительную защиту.

Обзор и разборка ИНТЕРСКОЛ УШМ-22/230 - фото 11


Статор также покрыт лаком. Посадочное место заднего подшипника якоря защищено резиновым кольцом.

Обзор и разборка ИНТЕРСКОЛ УШМ-22/230 - фото 12

 

В итоге можно сказать, что ИНТЕРСКОЛ УШМ-22/230 это выбор для тех, кто не хочет переплачивать за дополнительные функции, но желает получить удобный и качественный инструмент с минимальным весом и максимальным удобством для работы с металлом. Эргономика, достаточная мощность и хороший уровень исполнения делают подобный инструмент хорошим выбором как для личных нужд, так и для профессионального использования.


С подробными характеристиками можно ознакомиться в карточке модели на официальном сайте.