В 2016 г. компания “ИНТЕРСКОЛ” представила ИНТЕРСКОЛ Р-82/650. Это младшая модель в линейке рубанков шириной 82 мм.

Обзор рубанка ИНТЕРСКОЛ Р-82/650 - фото 1


В комплектацию, помимо самого инструмента и документов, входит параллельный упор, позволяющий легко выбрать четверть глубиной до 15 мм и облегчающий контроль инструмента при обычном строгании.

Обзор рубанка ИНТЕРСКОЛ Р-82/650 - фото 2


Глубина строгания у Р-82/650 — до 2 мм. Регулируется глубина поворотом передней рукоятки.

Обзор рубанка ИНТЕРСКОЛ Р-82/650 - фото 3


Инструмент снабжен защитой от непреднамеренного пуска — основная кнопка нажимается только при нажатии находящейся сбоку круглой клавиши.

Обзор рубанка ИНТЕРСКОЛ Р-82/650 - фото 4


Вентиляционные решетки двигателя расположены не под прямым углом, а «смотрят вниз» — таким “лабиринтом” снижается вероятность попадания большого количества стружки в зону электродвигателя.

Обзор рубанка ИНТЕРСКОЛ Р-82/650 - фото 5


Выброс стружки возможен в двух направлениях. Для смены направления необходимо потянуть на себя один из воздуховодов, и повернуть на полоборота до попадания в паз. За фиксацию отвечает внешняя пружина на одном из воздуховодов.

Обзор рубанка ИНТЕРСКОЛ Р-82/650 - фото 6


Сзади у рубанка имеется подпружиненная “ножка” — так называемый башмак, он позволяет поставить инструмент на поверхность без риска повредить ее ножами.

Обзор рубанка ИНТЕРСКОЛ Р-82/650 - фото 7

.
Подошва изготовлена из литого алюминевого сплава и дополнительного профезерована; также в ней есть три V-образных паза для снятия фасок разных размеров.

Обзор рубанка ИНТЕРСКОЛ Р-82/650 - фото 8


На рубанке установлены стандартные двухсторонние ножи 82 мм., способ крепления ножей в корпусе барабана тоже распространенный – клиновый.

Обзор рубанка ИНТЕРСКОЛ Р-82/650 - фото 9


В итоге, Р-82/650 — это вполне достойное предложение в бюджетном сегменте электрорубанков. Несмотря на то, что данный рубанок является самым младшим в линейке и обладает небольшой мощностью, он уже способен строгать на глубину 2 мм, а подошва инструмента сделана из литого алюминевого сплава, что обеспечивает ему достаточную жесткость и позволяет эффективно выполнять свои задачи.


Ознакомиться с ценами на Р-82/650 можно в розничных магазинах, например в сети Machinestore.