Стейк из свинины — это, пожалуй, эксперимент. Примерно как зимой выйти из дома в летних тапочках, запивать водку коньяком или заниматься сексом в лифте — интересно попробовать, но все-таки приключение для одноразового использования.
Поэтому попытку сделать достойный стейк из свинины я вряд ли стану повторять снова. Забегая вперед, добавлю, что в целом мясо получилось весьма вкусным, но все же это далеко не тот результат, на который мы рассчитывали.

Стейк из свинины. Мужицкий блог - 2 - фото 1
И напоминаю, что это блог от кухонного дилетанта, который колдует у плиты по большим праздникам, поэтому можете смело загонять меня под плинтус своими комментариями относительно моей криворукости! На лавры Гордона Рамзи я не претендую.
Итак, приступим. Место действия у нас не изменилось, но компания дегустаторов выросла аж до 4-х человек. Поэтому задача стояла нетривиальная — накормить (и параллельно подпоить) четверых здоровых мужиков. Для выполнения поставленной цели нами был приобретен приличный кусок поросенка — почти 3 кг!Ну, и еще куча всяких сопутствующих ингредиентов: соль, перец, чеснок, лимон, тимьян, базилик, розмарин, паприка, петрушка, масло сливочное, масло подсолнечное и помидоры черри.
Я заранее подготовился и подсмотрел некоторые рецепты в интернете. Разновидностей приготовления было достаточно много, но в целом все сводилось к вполне классическому способу прожарки с теми же классическими приправами. Чтобы разнообразить рецепт, мы приготовили простую, но хорошо разнообразившую вкус стейка приправу. С ее описания и начнем.

Стейк из свинины. Мужицкий блог - 2 - фото 2
Берем сливочное масло, немного растапливаем его в микроволновке, режем мелко петрушку, добавляем базилик, паприку, немного соли и перца и сок лимона (где-то от половинки). Всю эту массу доводим ручным миксером в форме ложки до однородной, перекладываем в пакет и отправляем в морозилку. К тому моменту, как мы поджарим финальные стейки, приправа замерзнет и, как следствие, затвердеет. Нам это и надо!

Стейк из свинины. Мужицкий блог - 2 - фото 3
Теперь переходим к главному — к мясу. Нарезаем два “пробных” стейка толщиной где-то полтора сантиметра, посыпаем солью и перцем, обжариваем на раскаленной сковороде с небольшим добавлением подсолнечного масла по 2-2.5 минуты с каждой стороны, потом добавляем немного сливочного масла и, “слегка прогревая” в нем половинку чеснока и веточку розмарина, натираем стейк приправами с двух сторон. В конце перекладываем готовый стейк на противень и отправляем в разогретую до 90-95* духовку на 10 минут. Естественно, мясо должно быть охлажденным (не мороженным) и к моменту начала готовки иметь температуру, близкую к комнатной. В противном случае вы рискуете получить микс из сильно прожаренной корочки и сырого мяса внутри. В отличие от говядины такой вариант (насколько я ознакомился с вопросом) для свинины неприемлем.
Мы постарались соблюсти технологию подготовки, но, чтобы вы знали, даже в такой ситуации у вас может не получиться избежать плохой прожарки. В общем, достаточно раскалить сковороду до максимально возможной температуры и получить результат, как на фото ниже:

Стейк из свинины. Мужицкий блог - 2 - фото 4
Да! Свинина гораздо нежнее говядины, поэтому то, что бывшему бычку хорошо, бывшему поросенку — смерть!Тем не менее нас погрешности в готовке не смутили, и мясо было быстро уничтожено под доброжелательные мужские тосты и скромный, но многообещающий звон стаканов.

Стейк из свинины. Мужицкий блог - 2 - фото 5
На втором заходе, наученные опытом, мы температуру готовки немного понизили, и это сразу дало результат. Поджаривать, конечно, придется чуть дольше, но вы гарантируете себе равномерной прожарки мясо с отличной корочкой. Для разнообразия к мясу был добавлен тимьян, но в силу того, что он был пакетированный и мелкого помола, в дальнейшем мы решили от него отказаться. Если есть возможность, покупайте тимьян веточкой. От него и вкуса больше и мясо не будет покрыто налипшей травой.

Стейк из свинины. Мужицкий блог - 2 - фото 6
А вот третья партияполучилась почти идеальной, хоть и немного пережаренной. Добавленная (в последний момент, потому что в веселой компании все про нее забыли) самодельная приправа и небольшой гарнир в виде свежих овощей сделали свое доброе дело! Мужики восторженно переходили на пьяненькое “bellissimo!” и наперебой расхваливали результаты совместно проделанной работы.

Стейк из свинины. Мужицкий блог - 2 - фото 7
Возвращаясь к началу, скажу, что все же мясо с таким вкусом и консистенцией мало похоже на стейк в привычном понимании. Скорее, это просто оригинально поджаренная свинина, ничего более.

Стейк из свинины. Мужицкий блог - 2 - фото 8
И раз уж в первом обзоре была заведена традиция подкреплять аппетит к еде хорошей книжкой, то в этот раз мы ее продолжим: роман Ильи Стогова “Мачо не Плачут”подойдет сюда наилучшим образом. Все три главы главный герой пьет много алкоголя и испытывает просто непреодолимый голод, но нормально поесть ему практически не удается. Когда же он все-таки добирается до еды, то проглатывает ее настолько аппетитно, что за чтением вы можете невзначай забрызгать слюной соседа по маршрутке или людей за соседним столиком в кафе. Так что осторожнее)))