Уход за мебелью. Мебель без царапин - фото 1

Мебель из дерева своей популярностью обязана качествам, которые присущи этому «живому» материалу.  Однако, как «живой» материал, дерево нуждается в регулярном уходе. Поэтому чтобы с годами мебель из дерева не потеряла внешний лоск и своеобразие о ней нужно правильно заботиться.

Прежде чем предпринимать любые методы ремонта, обратитесь к эксперту по мебели.

Деревянные поверхности очень восприимчивы к внешним воздействиям и чутко реагируют на большинство средств бытовой химии, поэтому в уходе за ними часто применяют эффективные народные средства.Если в процессе эксплуатации на деревянной поверхности появились небольшие, но заметные царапины их можно замаскировать, воспользовавшись восковыми мелками соответствующего тона. После обработки изъяна поверхность стоит отполировать. Для этого можно воспользоваться полиролью для дерева с добавлением воска или народным средством, смешав растительное масло и лимонный сок в соотношении 1х2 или протереть изъяны обычным эфирным маслом лимона. Эта смесь успешно подойдет для обработки и чистки любых деревянных изделий. Масло не даст дереву пересохнуть, а кислота эффективно очистит от грязи. 

Лакированная мебель из дерева нуждается в более щадящем уходе. Для ее очистки не подойдут мыльные растворы, которые могут покоробить лаковую поверхность. Протирать такую мебель лучше всего водным раствором нашатырного спирта в соотношении 6х1. 

Как бороться с пылью

Чтобы избавиться от накопившейся на мебели пыли, вы можете использовать тряпки из фланели, бархата или сукна. Однако вам необходимо учесть один нюанс: тряпка для вытирания пыли должна быть сухой, т. к. в ином случае мебель утратит свой блеск.

Как бороться с пятнами

Чтобы вы могли устранить пятна с поверхности вашей мебели, вам придется купить специальный спрей, который не содержит в себе абразивных материалов. Элементы, которые вы отполировали, следует натереть плюшевой или фланелевой салфеткой. 

Лучше не используйте химические пятновыводители, потому что такие средства разрушают ее поверхность. Воспользоваться химическим пятновыводителем можно только в случае крайней необходимости, то есть если вы не можете вывести их больше ни чем другим.

Если вы обнаружили на мебели пятна от горячей чашки или другого предмета, то вывести их вы сможете при помощи смеси из растительного масла и спирта (пропорция — 1:1). Вам понадобится растереть приготовленную смесь по всей поверхности, а делать это нужно до полного исчезновения пятен. Или другой способ, вам понадобится кусок парафина с воском, который будет необходимо втереть в поверхность. После этих действий, вам будет нужно разогреть утюг (на небольшую температуру) и при помощи промокательной бумаги проутюжить обработанное место.Этот способ рискованный и может испортить деревянную поверхность. Поэтому изначально попробуйте поработать с паром на незаметном участке. Если все в порядке, приступайте к удалению потертостей. Положите на деревянную поверхность влажную ткань и проведите по ней горячим утюгом. Под воздействием паров воды древесина разбухнет, а царапина исчезнет.Если же данный способ кажется вам опасным, то не используйте его, а лучше удалите пятно от горячего предмета первым способом.

Как бороться с царапинами

Царапины на мебели – частое явление в семьях с маленькими детьми и у людей, которые постоянно переезжают. Для того чтобы вы могли избавиться от образовавшихся царапин, особенно на мебели из ценных пород древесины, вы можете использовать приготовленные собственноручно растворы. 

Очень важно тщательно очистить дерево, прежде чем начать процесс восстановления.

Сделайтемоющий раствор, добавив колпачок средства для мытья посуды на 1 галлон (3,8 л) теплой воды в ведре или глубокой миске. Смочите ткань без ворса в моющем растворе и отожмите всю лишнюю воду. Протрите дерево, чтобы удалить все жиры, грязь и воск, масло или старый полироль для мебели.Дайте дереву просохнуть на открытом воздухе или промокните его насухо тканью.

Раствор йода (. Если мебель имеет цвет темных сортов дерева)

Аккуратно наносите йод на царапину. Возможно понадобится нанести несколько слоев, чтобы подогнать под тон мебели. Правда со временем йод испаряется и нужно будет обновлять.

Им вы сможете замаскировать царапины на красном дереве, дубе и орехе. Кроме того, для устранения царапин на мебели из ореха, используйте эссенцию, которую можете приготовить из красного вина и оливкового масла. Еще один метод замазывания царапин на деревянной мебели заключается в том, чтобы натереть мебель пчелиным воском.

Мелкие царапины на дорогостоящей деревянной мебели из дуба лучше всего маскировать с помощью обычного йода. Раствор затирается в поврежденное место щеткой средней жесткости. Так же он любит «пивную» смесь, которая не только удаляет жирные пятна, но и придает блеск. Для этого прокипяченное и охлажденное пиво нужно смешать с сахаром и воском в пропорции 1стакан на 20г воска и 1 ст. л. сахара.

Грецкий орех

Очистите его от скорлупы и разделите на две части. Ядром потрите царапину и оставьте на некоторое время. Через несколько минут пятно потемнеет и приблизится к цвету мебели. После этого можете вскрыть поверхность прозрачным лаком.Сделайте несколько таких процедур и протрите царапину сухой салфеткой, чтобы удалить жирные разводы от орехового масла. Этот способ подойдет для потертостей и не глубоких царапин на мебели. 

Крем для обуви

Подбираем по цвету мебели крем для обуви. Наносим небольшое количество соответствующего крема на царапину и оставляем на полчаса. После этого удаляем излишки крема, а царапину полируем сухой шарстяной тканью.

Майонез

Для маскировки мелких трещин можно использовать майонез. Для этого обработайте царапину соусом, а излишки сотрите салфеткой. Оставьте майонез на несколько дней. За это время жиры, входящие в его состав, проникнут вглубь древесины, и она разбухнет. В результате этого царапина станет менее заметной.

Фломастер с фетровым наконечником

Попробуйте закрасить царапину фломастером с фетровым наконечником. Вы можете найти такие маркеры с различными древесными тонами в хозяйственных магазинах. Наносите маркер непосредственно на царапину. Если вы попали фломастером на неповрежденную поверхность – немедленно вытрите.

Чай

Отлично справляется с мелкими царапинами чайная заварка. Не используйте травяной или зеленый чай; именно черный чай производит необходимый цвет, чтобы соответствовать древесине.Поместите чайный пакетик в чашку и залейте его 2мя столовыми ложками (30 мл) горячей воды.Пусть он заваривается не менее 2 минут. Когда жидкость станет темно-коричневой, пропитайте ею вату и потрите поврежденный участок. Бороться с повреждениями можно при помощи самодельной мастики. Для ее приготовления вам понадобится: воск; скипидар; спирт.

 

Растопите кусочек воска и влейте к нему скипидар. Когда смесь немного остынет, влейте спирт. После полного остывания смеси нанесите ее на поврежденную поверхность и разотрите тканью, смоченной в керосине. Вместо мастики можете использовать крем для обуви, но бывает очень сложно подобрать необходимый оттенок. Отполируйте поверхность воском или полиролем.

Мебельный штрих продается в магазинах фурнитуры и позволяет убрать мелкие потертости и царапины. Для этого необходимо нанести средство на скол и дать высохнуть. После этого отполируйте поверхность при помощи бархатной ткани. Мебельный воск. В мебельном или хозяйственном магазине покупаете мебельный воск в тон вашей мебели. Воск бывает мягкий и твердый, в виде карандашей или брусочками. 

Как боротьсяс насекомыми

Существуют опасные враги деревянной мебели, вам необходимо будет приобрести специальное средство, защищающее от подобных вредителей. К сожалению, обнаружить проблему сразу практически невозможно.Вы можете  заметить, что вашу мебель разрушает насекомое, когда на поверхности появятся маленькие дырочки с желтоватой пылью. Смешайте три равные части скипидара с одной частью керосина. Или же сделать насыщенный раствор нафталина и бензина. А можно использовать обыкновенное вазелиновое масло. Одним вариантом из приготовленных вами средств, будет необходимо протереть деревянную мебель. Данную процедуру следует делать 3 раза, с интервалом в 3 недели.

Внимание!

Если вы боитесь испортить новую мебель, лучше не рисковать и доверить дело профессионалам. Лучший способ удаления царапин – это шлифовка с повторным нанесением лака. Подобная манипуляция требует определенных знаний и специального оборудования.

Меры предосторожности.

Важно работать медленно и осторожно, так как  вам необходимо обработать только царапину и не намочить остальную поверхность изделия. Изделие из дерева  не должно получать излишнюю влагу, высушите его  с помощью мягкой ткани.

Дополнительные советы

Мебель из натурального дерева возможно  содержать в чистоте при помощи влажной ткани. Мебельные масла и лаки, как правило, оставляют после себя тонкий слой масла, который привлекает больше пыли.

 Уход за мебелью. Мебель без царапин - фото 2