Pasta alla carbonara — спагетти с мелкими кусочками гуанчиале (нередко заменяется панчеттой), смешанные с соусом из яиц, сыра пармезан и пекорино романо, соли и свежемолотого черного перца".
Это традиционый для итальянского региона Лацио рецепт пасты алла Карбонара, почти дословно процитированный из Википедии…
Прочитали? А теперь забудьте!
Сегодня мужицкий блог расскажет вам, как приготовить пасту а-ля карбонара по традиционному для питерского района Купчино рецепту без всяких гуанчиале и панчетт.
Приступим!

Карбонара с острым омлетом. Мужицкий блог - 3 - фото 1

Итак, несмотря на столь задорное начало, далеко отходить от общепринятой рецептуры мы не станем. В целом, набор ингредиентов для обычной «карбонары» выглядит следующим образом: спагетти, бекон, помидоры черри, сливки, лук, чеснок, оливковое масло, соль, перец, пара-тройка яиц (в зависимости от масштаба действа), пармезан (в нашем случае уже тертый), веточка базилика и прованские травы
Нам (где-то вынужденно, а где-то умышленно) пришлось разнообразить рецепт следующими продуктами: базилик сушеный, паприка, имбирь, стручок острого красного перца и молоко
Ну, и раз уж это мужицкий блог, запивать «карбонару» мы будем старым добрым портвешком «Три Топора».
 
Рецепт очень простой и «быстрый». Готовится все примерно минут за 20-25. Однако сложности все-таки возникли. И возникли они с тем, что собрать желаемый список продуктов оказалось неожиданно трудно. 
Во-первых, портвейн: в годы моего студенчества «777» всегда был красным. Я даже удивился, вычитав в интернете, что белые «Топоры», оказывается, классика, а розовый и красный вариант этой легендарной марки — это так, шалости. В итоге я был разорачован вдвойне, когда так и не нашел красные «Три Топора», и пришлось согласиться на его белого собрата, и когда потом почал бутылку и попробовал ее содержимое на вкус… Скажем так, в юности вкус этого портвейна был, как вызов самому себе. Т.е. вы с друзьями скидывались и на последнюю студенческую мелочь покупали на троих в замызганном ларьке пыльную и внешне походившую на активно-реактивный снаряд без хвостовика бутылку, перочинным ножичком срезали пластиковую пробочку и пили, превозмогая приторный с ацетоновым нахлестом портвейновый аромат, медленно, но уверенно двигаясь к правильному веселому настроению двадцатилетнего человека… А что теперь? Теперь это просто приятный на вкус винчик. Где же борьба с собой, преодоление... Впрочем, это все лирика. Вернемся в реальность!
Во-вторых, как бы я не старался, найти в радиусе пешей доступности базилик веточкой так и не удалось. Я обошел 8 (!) магазинов и бросил поиски, когда в последнем обнаружил-таки ценник с надписью "базилик", над которым стоял пустой лоток без единого намека на присутсвие искомой приправы. Оставалось сфотографировать эту печальную картину и маленьким кадром вставить в фото выше, а свежий базилик заменить сушеным


Карбонара с острым омлетом. Мужицкий блог - 3 - фото 2

К счастью, все остальные продукты не составило труда собрать, поэтому заканчиваем уже о печальном, и начинаем кулинарить. 
Тут я бы сразу посоветовал заранее подготовить все ингредиенты к жарке-варке, т.к. у нас все продукты, скажем так, с коротким временем готовки. И чтобы избежать ситуаций, когда вы станете метаться от подгорающего лука к замешиванию приправы, лучше заранее смешайте и порежьте все, что вам потребуется.
Первым делом ставим кастрюлю с водой для спагетти. Это осталось за кадром, поэтому просто поверьте на слово))
Далее режем лук и бекон. Я режу лук покрупнее, т.к. очень мелкий при финальном перемешивании пасты превращается в кашу. Бекон ломтиками сам по себе нежный продукт поэтому я просто достаю его из упаковки и, не разделяя на отдельные ломтики, режу весь сразу. Ничего страшного в этом нет — он при обжарке сам распадется на кусочки. Конечно, можно было купить цельный кусок бекона и, как говорит один небезызвестный Youtube-блоггер, «для нажористости» нарезать еще, например, копченой говядины, но, как я уже сказал выше, было решено сильно не издеваться над рецептом.

Карбонара с острым омлетом. Мужицкий блог - 3 - фото 3

Прогреваем сковороду, добавляем оливкового масла, очищаем и раздавливаем пару зубчиков чеснока и вместе с луком немного обжариваем в масле. Чеснок отдаст маслу свой аромат, чем разнообразит вкус нашей пасты. Перед добавлением бекона чеснок удаляем и, перемешивая, обжариваем все на среднем огне.

Карбонара с острым омлетом. Мужицкий блог - 3 - фото 4

Параллельно с этим закидываем в кастрюлю спагетти и варим так, чтобы внутри они оставались немного упругими. Деятельные повара называют это состояние пафосным «аль денте», но, поверьте, это всего лишь немного недоваренные макароны, ничего более.  

Карбонара с острым омлетом. Мужицкий блог - 3 - фото 5

Теперь приготовим приправу, которая будет добавлена в пасту в самом конце готовки. Берем 2-3 яйца и отделяем желток от белка. Обычно белок просто выбрасывается, но мы тоже его употребим, поэтому помещаем его в отдельную емкость. 

Карбонара с острым омлетом. Мужицкий блог - 3 - фото 6

Далее в желток добавляем прованские травы и сушеный базилик, тщательно все перемешиваем и оставляем дожидаться своей очереди. 
Про белок же расскажу подробнее. Из него мы приготовим отдельную приправу, которая в стандартных рецептах не  значится, но которая позволит вам согласно своих предпочтений разнообразить вкус пасты. 
Делается все очень просто: добавляете в белок соразмерное количество молока, а далее кладете туда все приправы, которые вам нравятся. Я, например, добавил  сушеный имбирь, паприку, перетертый стручок красного перца, сушеный розмарин, соль и молотый черный перец
Пока тоже отставим в сторону, и вернемся к бекону с луком.

Карбонара с острым омлетом. Мужицкий блог - 3 - фото 7

В поджаренные лук и бекон добавляем сливки. Я, к сожалению, немного пожадничал, и добавил, как потом оказалось, недостаточное количество сливок, так что паста у меня получилась немного суховата. Но также возможно, что я просто перестарался с количеством спагетти))) Поэтому следите, чтобы сливки и спагетти у вас были в пропорциональных долях.

Карбонара с острым омлетом. Мужицкий блог - 3 - фото 8

В общем, как вы уже догадались, после добавления сливок мы перекладываем приготовленные спагетти в сковороду, все тщательно перемешиваем и буквально пару минут доводим до готовности. В конце, когда плита уже выключена, добавляем туда ранее приготовленную приправу из желтка и трав. Эта приправа доходит до готовности уже от жара самой пасты, поэтому добавляется она именно в конце и именно после прекращения жарки.
Паста готова. Можно сервировать!

Карбонара с острым омлетом. Мужицкий блог - 3 - фото 9
Сковороду быстро освобождаем, переложив пасту на тарелки, и готовим в ней наш острый и ароматный омлет из белков. Такой вариант приправы, на мой взгляд, гораздо предпочтительней всевозможных кетчупов и прочих текучих смесей. Какие там кетчупы, спросите вы, это же паста алла карбонара?!  А я напомню, что это питерский рецепт, тут еще и не такое увидишь! 
Так вот несмотря на свой неприглядный внешний вид такая приправа подойдет в самый раз: не растекается по тарелке, легко добавляется ножом в необходимом количестве и — да! — действительно придает новых вкусовых качеств продукту.

Карбонара с острым омлетом. Мужицкий блог - 3 - фото 10

Не забываем добавить в пасту тертый пармезан, чтобы он также от температуры пасты немного подтаял. 
Теперь точно все готово!

Карбонара с острым омлетом. Мужицкий блог - 3 - фото 11
Что касается сопроводительной литературы, то сегодня это отличный роман Харуки Мураками под названием «Хроники Заводной Птицы». Даже не берусь сказать, чего в этом романе больше: эпизодов с сидением главного героя в колодце в попытке найти ответы на все свои вопросы и ментальных поединков с врагами или умиротворяющих описаний приготовления еды в музыкальном сопровождении лучших джазменов мира. 
Приятного аппетита!