Здравствуйте! Меня зовут Михаил!
   В этой статье я хочу раскрыть некоторые «тайны» покрытые мраком о срубах!  Ну и на что смотреть, соответственно, при выборе подрядчика... 
   Вы решили построить дом или баню… все было достаточно просто в теории… но даже выбор материала и
подрядчика вгоняет вас в ступор. После просмотра статей в интернете глаза просто разбегаються.
   Первое-материал… Брус обычный, клеенный или же сруб! Клеенный брус очень хороший материал. Плюсы в том, что он не трескаеться и не усыхаеться т.к. изготовлен из уже сухого дерева и в нужном виде склеен, минимум проблем с усадкой! Но и минусы достаточно большие: качественный материал ооочень дорогой, дешовый даром не нужен, лучше взять обычный! Думая о качестве: какой клей выдержит сотню лет на морозе, под дождем и на солнцеппеке? Какая там может быть экология!? Брус обычный или проф не клеенный ну и естественно сруб??? По свойствам эти материалы схожи, все садяться все от части трескаються! Здесь выбирать вам, но не забудьте подсчитать стоимость обшивки бруса!
    Вы все еще за срубовой дом? Тогда я с вами!
    Я занимаюсь изготовлением срубов ручной рубки из мордовского леса в Зубово-Поляне!     
    Говоря о ценах: в зависимости от региона они очень сильно розняться! Но нужно понять для себя, что качество стоит денег, ведь бесплатный сыр только в мышеловке! Конечно же стоит помнить о посредниках которые могут продать за хорошие деньги низкокачественный продукт!
Если в одном и том же регионе как минимум две фирмы назвали похожую цену, а третья заявила цену на порядок меньше то порядка 90 процентов вероятности, что вы можете потерять свои деньги!  Если у вас нет зарекомендованного подрядчика и работа с посредником тоже не устраивает, считаю правильно поступить следующим образом, так делают многие: определившись с заказом сруба регионально, позвонить в пару фирм и узнать какова будет цена для вашего сруба. Ну далее самое интересное...
   Выбор не посредственно подрядчика! Каждый кулик хвалит свое болото!
Я тоже свое похвалю но чуть позже! После того как в цене вы определились едем смотреть производство!
Вид с наружи! Здесь мы можем увидеть на сколько плотно подогнаны пазы, замки и чашки, что напрямую влияет на теплоту вашего дома, ну и подбор, качество леса соответсвенно. Но видя как развиваеться рынок могу сказать, что два сруба могут выглядеть одинаково снаружи но при этом быть разными внутри, что напрямую скажеться на теплоизоляции. Поэтому не забываем посмотреть устройство чаши и паза внутрии!
Многие делая на скорую руку просто пропиливают с двух сторон паз пилой, все лишнее выпадает. В результате получаем треугольный паз в котором посвистывает и сквозняк и мышь. Хороший паз должен быть округлым. А зазоры в чаше не превышать нескольких миллиметров, хорошим плюсом будет присуцтвие замка в чаше он дает дополнительную жесткость и теплоизоляцию сруба! 
     На этом подвожу статью к концу и… жду комментариев и вопросов!