Строим необычный стульчик для детской - фото 1

 
Этот забавный и милый детский стул с «ушками» вместо спинки имеет небольшие размеры, а потому не займет много места в комнате. Зато принесет огромную радость малышам. Итак, приступим.

Мы использовали:

  1. Лист фанеры 35х35 толщиной 3 см;
  2. Деревянный брусок 4х4 см длиной 120 см;
  3. Дрель-шуруповерт METABO BS 14.4 Li 1.5Ач;
  4. Ножовка METABO Powermaxx ASE 10.8;
  5. Лобзик METABO STEB 65 Quick;
  6. Молоток;
  7. Наждачная бумага;
  8. Деревянные шканты 3 см;
  9. Клей ПВА для дерева;
  10. Краска для дерева любых цветов. У нас оранжевая, черная и белая.

 

  • Подготавливаем ножки
    С помощью ножовки распиливаем брус на 4 равные части. Длина каждой составит 30 см. Места резов зачищаем мелкозернистой наждачной бумагой.
  • Наносим трафарет на лист фанеры
    Самое замечательное здесь – свобода творчества. Точных чертежей нет, вы можете выбрать любую форму для сиденья и ушек-спинок. Мы придадим сиденью овальную форму. Край, на котором будут закреплены уши, делаем чуть более плоским. Размер заготовки по горизонтали 28 см, по вертикали – 22 см.
    Рисуем уши. Мы выбрали остроконечные, как у лисы, но можно сделать округлые. Ширина основания ушей – 7 см. Высота от основания до кончика – 15 см.


Строим необычный стульчик для детской - фото 2

 

  • Вырезаем детали с помощью лобзика.
    Устанавливаем оптимальную скорость и отключаем маятниковый ход, чтобы резы получились максимально аккуратными. Чтобы на фанере не образовывались сколы, используйте узкие пилки с минимальным шагом зубьев. Зачищаем срезы наждачной бумагой.
  • Крепим ножки к сиденью
    В каждом бруске с одного торца ровно по центру просверливаем по одному отверстию глубиной 1,5 см. Заливаем их клеем ПВА и вставляем шканты. Сверлим соответствующие отверстия для ножек в сиденье. Также заливаем их клеем ПВА, вставляем в них ножки. Для более плотного прилегания можно слегка постучать по ним молотком.


Строим необычный стульчик для детской - фото 3

 

  • Монтируем спинку
    В основании каждого уха просверливаем по два отверстия глубиной 1,5 см. С помощью клея закрепляем в них шканты. В местах, где уши будут крепиться к сиденью, сверлим еще по два отверстия соответствующей глубины, заливаем клеем, вставляем уши. Стульчик почти готов!
  • Наносим краску
    Вы можете использовать один тон, нанести любой рисунок или мордочку животного. Мы изобразили лису.
  • Даем краске высохнуть, зовем ребенка и наблюдаем сумасшедший восторг.


Строим необычный стульчик для детской - фото 4


Благодарим компанию Metabo за предоставленные инструменты.