Утепление наружных стен дома: обзор материала - фото 1


Наиболее популярные материалы для утепления внешних стен дома это минеральная вата и пенопласт. Они имеют сходные термоизоляционные свойства, но различаются в специфике.

 
                                                        Минеральная вата 


Материал характеризуется гибкостью, минеральная вата достаточно плотно прилегает к поверхностям, что позволяет легко и быстро закреплять её на стенах и потолках. Кроме того, материал выдерживает высокую температуру, что определяет её повышенный уровень пожарной безопасности, минеральная вата является полностью негорючей.

Материал позволяет стенам «дышать», что способствует хорошей вентиляции конструкционных элементов здания. К недостаткам минеральной ваты стоит отнести достаточно великое насыщение материала влагой, в большинстве случаев это приводит к тому, что изолятор полностью теряет свои свойства, следовательно, гниёт и становится рассадником грибков.

 
                                                                Пенопласт 

Продукт является совершенно негигроскопическим, следовательно, устойчив к чрезмерному воздействию влаги и гниению, кроме того, безопасен для людей с аллергией. К основным недостаткам пенопласта стоит отнести низкое сопротивление к повышенным температурам и некоторые видам клеев. В контакте с огнём пенопласт плавится, поэтому материал не рекомендуется для изоляции потолков. 


Выбор изоляционного материала зависит от типа стен и применяемого метода монтажа изоляции. Для дерева или сырых поверхностей из ячеистого бетона рекомендуется использовать минеральную вату, так как она имеет большую проницаемость, а для кирпичных стен и бетонных поверхностей пенопласт.

 В зданиях, где последний слой фасада выполнен из винилового сайдинга или деревянных панелей, как правило, лучше всего подходит минеральная вата. А для отделанных мокрым методом поверхностей (например, для оштукатуренных оснований) наиболее практичным и эффективным будет применение пенопласта. 


Стоит также добавить, что основным критерием выбора теплоизоляционных материалов являются финансовые возможности, в частности базальтовая вата безусловно дороже чем пенопласт. 


                                                          Пенополистирол: 


Основным отличаем является то, что продукт более прочный, характеризуется повышенной устойчивостью к механическим повреждениям, кроме того, материал обладает наилучшими теплоизоляционными свойствами, следовательно, экструдированный пенополистирол гораздо дороже.

 Это связано ещё и с тем, что данный изолятор можно использовать для утепления не только наружных стен, но и для изоляции мест, которые чрезмерно подвержены воздействию влаги, непосредственному контакту с водой, например, для утепления фундаментов, подвалов, плоских крыш или террас. Но для фундаментов лучшим средством будет утепление фундамента пеноплексом–это более подходящий материал для данных целей.


Основными недостатками экструдированного пенополистирола являются повышенная чувствительность к ультрафиолетовым лучам и высокой температуре, кроме того, материал содержит смолы и масла, которые могут вызывать аллергические реакции.