Добрый день!
Уже много раз обсуждался вопрос соединения в распаечных коробках, но я думаю мой материал будет тоже интересен, так как задача решена не совсем стандартно: соединение выполнено неразборным в подрозетнике, но тем не менее оно полностью обслуживаемое.

Я не исключаю, что на взгляд некоторых проффесиональных электриков я допустил ошибки, я не претендую на истину в последней инстанции. Я не проффесиональный электрик и не зарабатываю этим на жизнь, я просто делаю ремонт в своей квартире, своими руками. И да, я люблю это делать качественным и проффесиональным инструментом (почему бы и нет?), который при прямых руках и некотором опыте гарантирует качественный результат.

Итак, в «коробку» приходит питание от щита и от «коробки» уходит к четырём потребителям (на фото просто развёл линии, для наглядности). 


Ещё раз о распайках в подрозетниках. - фото 1


Чтобы ничего не перепутать, группируем проводники по сути (суть, по идее, полностью должна совпасть с цветом :) ), то есть фазные в одну кучу, нейтраль в другую и РЕ в третью.

Мне показалось удобным для гильзования собрать проводники обычными хомутами: во первых не будут расходиться жилы, а во вторых за конец жил можно их подтянуть и выровнять так, чтобы оголённые концы имели равную длину и равномерно зашли в гильзу.


Ещё раз о распайках в подрозетниках. - фото 2



Может где-то и есть таблица соответствия количества проводников определённого сечения определённым гильзам ГМЛ, но я опытным путём установил, что 5 жил сечением в 2,5 мм² отлично заполняют гильзу в 10 мм².
Надеваем гильзу и ещё раз торцуем проводники (чтобы не получилось, что какой-то из них в самый последний момент выпадет из гильзы), они ведь не очень покорные, так как это достаточно жёсткая моножила кабеля ВВГнг 3х2,5 мм².


Ещё раз о распайках в подрозетниках. - фото 3


Аналогичные действия выполняем для остальных двух групп проводников и опрессовываем ( я использовал ручной гидравлический пресс ПГРс 70)


Ещё раз о распайках в подрозетниках. - фото 4


После этого надеваем клеевую термоусадочную трубку с коэффициентом усадки 1 к 3 на опрессованные гильзы. У меня получилось (с небольшим напрягом) надеть трубку диаметром 6мм.


Ещё раз о распайках в подрозетниках. - фото 5


Усаживаем трубку феном и свободные концы слегка зажимаем пассатижами для герметизации.


Ещё раз о распайках в подрозетниках. - фото 6


Дальше на фото уже чисто мой загон: я загибаю склееный конец термоусадки и надеваю сверху обычную термоусадку без клеевого слоя с коэффициентом усадки 1 к 2 (получилось свободно одеть трубку диаметром 8 мм). Я это делаю для того, чтобы удобнее было это всё потом укладывать в подрозетник, скажем так для «компактизации».


Ещё раз о распайках в подрозетниках. - фото 7

Ещё раз о распайках в подрозетниках. - фото 8


Теперь аккуратно укладываем проводники в подрозетник.


Ещё раз о распайках в подрозетниках. - фото 9


Ставим суппорт (я во всей квартире использовал все ЭУИ одной серии Sedna от Schneider Electric).


Ещё раз о распайках в подрозетниках. - фото 10


Закрываем всё заглушкой от производителя.


Ещё раз о распайках в подрозетниках. - фото 11


И в итоге имеем вот такой вид, на мой взгляд получилось всё очень эстетично и обслуживаемо.


Ещё раз о распайках в подрозетниках. - фото 12
Всем заглянувшим спасибо. :)