Отделку мансарды я по роду специальности всегда делал гипсокартоном, один раз пришлось делать вагонкой, но в этот раз поступило предложение на скошенный планкен из лиственницы, чесно говоря идея заинтересовала так как это не стандартный вариант применения фасадного материала, доску решено было вскрывать масло воском белого цвета.

Мансарда изначально при построении крыши не была задумана под жилое помещение, поэтому естественно до монтажа доски надо было сделать утепление и выравнивание полов. Так же дополнительно был усилен каркас стропильной системы.
Для выравнивания полов была использована доска 150х25 с одной и двух сторон лаг, черновой пол после прокладки пароизоляции настилался такой же доской, поверх доски стелилась фанера мелкоформатная, основание готовилось под ламинат, для утепления были использованы маты толщиной 50мм в три слоя, для удерживающего каркаса доска 150х25мм.

Отделка мансарды - фото 1Отделка мансарды - фото 2Отделка мансарды - фото 3Отделка мансарды - фото 4Отделка мансарды - фото 5Отделка мансарды - фото 6


Каркас под планкен собирался из бруска 40х40 и металических уголков, сложность заключалась в четырёхскатной форме крыши и оформления угловых примыканий, кроме того в крыше были два окна и в конструкции одной из стен ниши для использования возможного пространства, я решил не использовать в финальном исполнении молдинги, углы и нащельники, а сделать всё зарезкой углов и примыканий, естественно всё с потайным крепежом без единого видимого самореза в тело, для этого надо было соблюсти идеальную геометрию, размеры и углы каждого из скосов каркаса.

Отделка мансарды - фото 7Отделка мансарды - фото 8Отделка мансарды - фото 9   Отделка мансарды - фото 10Отделка мансарды - фото 11Отделка мансарды - фото 12


Лиственницу вскрывали цветным масловоском Lobasol по их технологии нанесения, доска предварительно зашкуривалась и делались два слоя покраски с сушкой между слоями. Масло воск очень интересно выделяет текстуру дерева, для каждой доски по разному в зависимости от её структуры.

Отделка мансарды - фото 13Отделка мансарды - фото 14


Планкен монтировался на змейки для скрытого монтажа, с угловыми и финальными досками пришлось изобретать методы крепления, при некоторой последовательности и некоторыми решениями достаточно легко и красиво получилось собрать ниши и откосы окон с примыканием скоса к стене. Доска конечно имела погрешность по ширине но в результате удалось выйти на гармоничное совпадение всех рядов.

Отделка мансарды - фото 15Отделка мансарды - фото 16Отделка мансарды - фото 17Отделка мансарды - фото 18Отделка мансарды - фото 19Отделка мансарды - фото 20Отделка мансарды - фото 21   Отделка мансарды - фото 22Отделка мансарды - фото 23Отделка мансарды - фото 24Отделка мансарды - фото 25Отделка мансарды - фото 26Отделка мансарды - фото 27Отделка мансарды - фото 28 Отделка мансарды - фото 29Отделка мансарды - фото 30   


На пол был положен ламинат светлосерого тона, для половых плинтусов было решено использовать ту же самую доску урезанную по ширине.
В целом получилось очень интересное помещение, светлое, с необычной отделкой для внутреннего помещения, и с приятным запахом лиственницы.

Отделка мансарды - фото 31Отделка мансарды - фото 32Отделка мансарды - фото 33Отделка мансарды - фото 34Отделка мансарды - фото 35Отделка мансарды - фото 36Отделка мансарды - фото 37