Навес для автомобиля (беседка). - фото 1


Навес для автомобиля (беседка). - фото 2


Навес для автомобиля (беседка). - фото 3


             Представляю вашему вниманию навес-беседку. По тому как на сей момент работы не завершены (не покрыт сотовым поликарбонатом, не установлены декоративные деревянные решетки) работа представлена в этой номинации.

            По задумке навес планировался не столько для стоянки автомобиля, сколько в качестве беседки для шумной компании. Столы и скамьи будут изготовлены несколько позже. Мангал устанавливается переносной (в дальнейшем будет сварен вычурный стационарный). А пока навес используется для мойки авто (во избежание конфликтов с «зелеными»). Так же как летняя мастерская. Просторно и можно не бояться искр от «болгарки» и сварочного аппарата.

             Изначально «Грандиозная» работа для новичка в возведении подобных конструкций испугала, но гораздо меньше нежели цена, озвученная несколькими бригадами «шабашников».

За 4х6 метровый навес просили 120-150 тысяч рублей. Такая цена мною была определена как «не адекватная» а по сему после короткого совещания с товарищем и совместной прогулки по частному сектору в поисках образцов для подражания. В конце концов конструкция была полностью спроектирована собственноручно, и далее в процессе сооружения корректировалась в связи с появлением «нюансов».

Использованный материал:

Труба квадратная            

  • 60х60х3 мм
  • 50х50х3 мм  
  • 50х30х1,5 мм
  • 40х20Х1,5 мм
  • 15Х15Х1,5 мм
  • Труба круглая  ø 76 мм

Профнастил  двух цветов (голубой для ворот для единого ансамбля с забором и кровлей и бежевый в тон сайдингу).

Саморез кровельный (двух цветов).

Инструмент:

  1. Cварочный аппарат Ресанта 220А
  2. УШМ  Девалт  D28113   — 115 мм 900 Вт
  3. УШМ  Интерскол 150мм/1300вт
  4. Сварочный молоток (для скалывания окалины).
  5. Угольник
  6. Рулетки (3 и 10м)
  7. Ватерпас
  8. Карандаш + точилка.
  9. СИЗ:   Спецодежда, очки, маска от искр, маски сварочные, перчатки замшевые, обувь защитная.

 

Навес для автомобиля (беседка). - фото 4


              Начали с сооружения ферм. Дуги загнуты на трубогибном станке там же где куплен материал. Загнули не так как требовалось. Было исправлено вручную (силушкой молодецкою).

              Соорудили подобие верстака из досок и труб. На которой сначала сварили фермы, а затем собрали попарно, соединив их «обрешеткой». Заняло это достаточно много времени. Конструкция ферм хоть и категорически мне нравиться очень кропотлива в изготовлении, ибо все детали имеют оригинальную конфигурацию и изготовлены «по месту».

Навес для автомобиля (беседка). - фото 5

             Основание конструкции сделано из забитых в грунт трех дюймовых обрезков труб длиной 1,2-1,7м (на участке уклон). Забивались на определенную глубину кувалдой и «отбивался» уровень ватерпасом. Костыли забивались под каждым запланированным столбом (всего их восемь).

            По периметру по верх столбов плашмя буквой «П» уложен профиль 50х30. Эта конструкция и стала фундаментом навесу. По этой плоскости установлены столбы 50х50мм (подобрано по ширине профиля). Правда два передних столба сделаны из 60х60мм т.к на них в дальнейшем будут размещены створки ворот. Далее две трубы 50х30 уложены по верх столбов параллельно (плашмя).

             Получились две параллельные  «стены» навеса. Которые укрепили временно между собой дюймовыми трубами.  На эти «стены» закинули вручную (вчетвером) попарно сваренные кровельные конструкции. Соорентировали по их по углам, выверили диагонали. Приварили соеденив все в единую конструкцию. Таким образом получили каркас кровли из трех пролетов. Два из которых уже с обрешеткой. У среднего же приварили обрешетку на верху.

Навес для автомобиля (беседка). - фото 6

               Для жесткости конструкции приварили косынки-укосы. Заднюю 4 метровую стенку (ответную воротам) огородили витой решеткой.  Длинную 6 метровую сторону (лицевую что смотрит во двор) оборудовали перилами (в средней секции оставили проход). Заднюю 6 метровую обварили «обрешеткой» таким образом что бы внешняя сторона образовала плоскую поверхность для монтажа профнастила. Ворота варили на весу «по месту». Приварили две горизонтальные квадратные трубы, четыре вертикальные, внутренние силовые элементы, шарниры. После чего разрезали пополам и срезали «прихватки» на которых держались ворота. Створки повисли на петлях. Засов сделан из толстой арматуры и отрезков трубы подходящего диаметра.

Профнастил в ворота вставлен и зафиксирован профилем 15х15.

На стену профнастил прикручен кровельными саморезами.

 

Ошибки:   Под воротами оставил слишком большой просвет (что бы снег не мешал распахивать створки).  Через этот просвет во двор могут проникать даже крупные породы собак. А так же собственная собака срываясь с цепи покидает участок.

 Навес для автомобиля (беседка). - фото 7

В дальнейшем покрою крышу сотовым поликарбонатом желтого цвета.

Почему желтого? По тому как голубой (в цвет кровли дома, бани и гаража, забора) дает мертвенно-синий свет. А желтый даже в пасмурную погоду освещает пространство под навесом «солнечным светом».

Над воротами планируется кованые элементы в виде виноградных кистей и лозы. Под кровлей на цепях кашпо с ампильными цветами и пустить лозу что бы украсить навес натуральными кистями винограда. С боку под перилами будут установлены деревянные решетки, перед которыми будет разбит розарий. Плетистые розы будут пущены по столбам навеса.

 

Благодарю за внимание! Надеюсь фотографии пояснят описанный в тексте процесс возведения сооружения.

 В процессе съемки понял что для хороших фото такой большой конструкции требуется широкоугольный объектив. «Полтинником» не волучалось вообще, снял «телевиком». 
А еще керхер требуется купить для мойки бетона:)