В Ленобласти добровольцы возрождают лес - фото 1

 «Лес. Перезагрузка» — так называется акция движения «Чистая Вуокса», в рамках которой восстанавливают леса ЛО (приурочена к Всероссийскому проекту «Зеленая весна»). Последний из волонтерских заездов был совершен 1 октября 2016 года в район Приозерский, где недалеко от деревни Новожилово озеленили два с половиной гектара земли, высадив почти пять тысяч саженцев.

Год от года в Ленинградской области растет площадь вырубки лесов, а деревьев и пригодных для отдыха на природе мест становится все меньше. Члены организации «Чистая Вуокса» считают, что деревьев в Ленобласти наоборот должно быть как можно больше, а потому следует обратить этот процесс вспять. Самый доступный и эффективный метод — посадить лес заново, высадить тысячи и десятки тысяч саженцев./

Конечно, дело это не быстрое — если посадить дерево сегодня, то лес станет зеленее лет через десять-пятнадцать. В движении это прекрасно понимают, но, как говорит его руководитель Мстислав Жиляев, долгие сроки оправданы новой жизнью леса. Она также призывает на выезды новых волонтеров, подкрепляя призыв реальными результатами: под его руководством озеленили уже более семнадцати гектаров, посадили почти 37 тысяч саженцев!

При этом волонтеры не купили ни одного из них сами: саженцы, инструменты и даже инструкторов предоставляет районное лесничество. «Чистая Вуокса» же доставляет добровольцев на место работы и развозит по домам, кормит горячей пищей.

«Чистая Вуокса» — основанная в 2013 году добровольческая организация, принимающая своей глобальной целью создание культуры экологичного отдыха, очищение берегов озер Ленобласти и островов на озере Вуокса. Портал Mastercity выступает инфоспонсором проекта.