Вступление

Добрый день, уважаемые читатели.

Эту статью я написал и разместил на Мастерсити, наверное, более месяца назад. После чего через некоторое время перенес в черновики.

Это произошло по причине того что одна негативно настроенная женщина на форуме на основании допущенных мной при приготовлении котлет ошибок (если честно, я первый раз в жизни готовил котлеты) решила понаписать мне в личку всякой дряни. Но, тем не менее, я благодарен ей. За то что для меня этот негатив лишь послужил мотивацией попробовать еще раз — через неделю я приготовил котлеты, основываясь на рекомендациях Jek и apmu — и все прекрасно получилось. 

Я очень благодарен Jek'у и apmu за их чудесные советы, которые они дали к этой статье. 

И я обязательно напишу новый рецепт чуть позже.

Но он не мог бы состоятся без этого, немного неправильного рецепта.

И поэтому я пока пишу этот вариант. Котлеты реально вкусные, хотя и неправильные по форме и фарш немного «разваливается». 

Старая статья


Сначала хотел разместить эту статью в серии «Мужицкий блог» от noireboy, но так как его долго нет на форуме, и он не ответил, решил запилить свою.араниям в рецепте и что из этого получилось.

В общем, ближе к концу недели, когда все запасы в холодильнике съедены, а ты приходишь с работы усталый и очень голодный, возникает вопрос — чтобы приготовить такого, чтобы было быстро и вкусно, причем акцент на первое слово.

Блюда из курицы как раз хороши тем что их легко и быстро готовить. Котлеты я раньше не готовил, но почему-то захотелось именно их. В общем, по дороге домой срулил в магазин и купил:

Суровый ужин электрика. Куриные котлетки. - фото 1

— 2 упаковки куриного филе (одну упаковку грудок, другую — филе с бедра — это вообще классная вещь, гораздо вкуснее филе).
— Упаковку яиц (10 штук).
— Панировочные сухари.
— Все остальное (лук — 4 шт. средних, чеснок и приправы — по вкусу) дома и так были.

Так как есть хочется, а времени ждать нет, сразу вымыл под проточной водой филе, срезал жир и хрящи (наши бизнесмены никак не могут без того чтобы запихать в товар пару ненужных штук, увеличивающих вес) и порезал филе на крупные части чтобы все влезло в мясорубку:

Суровый ужин электрика. Куриные котлетки. - фото 2

Дальше сначала делаем фарш из филе. У меня было 2 вида филе — более сухая и менее вкусная грудка курицы и филе с бедра (очень вкусное). В качестве чаши для фарша я использовал чашу от мультиварки, но, чтобы все получилось как надо, пришлось мясорубку ставить на подставку. В роли поставки послужила ненужная коробка от коммутатора HP 1910-48, который установлен в один из собираемых щитов.

Суровый ужин электрика. Куриные котлетки. - фото 3


Фарш в магазине мне покупать стремно, черт знает из чего он сделан. А здесь видно из чего так как сам делаешь.

Суровый ужин электрика. Куриные котлетки. - фото 4
Далее режется лук и из него делается тоже фарш. Чтобы лук удобно было чистить, я срезаю «попки» с обоих сторон, а затем снимаю кожуру с одним слоем лука. КПД чуть ниже чем при традиционной чистке кожуры, но зато получается все очень быстро:


Суровый ужин электрика. Куриные котлетки. - фото 5
Лук нарезается так чтобы он тоже пролез в мясорубку:

Суровый ужин электрика. Куриные котлетки. - фото 6
А вот когда делается фарш из лука, самое время одеть противогаз — глаза щиплет очень сильно!!

Затем в получившуюся аццкую смесь добавляется яйцо. Судя по всему, оно нужно для того чтобы котлеты сохраняли свою форму. На два килограмма мяса и 4 луковицы, я добавил 5 яиц (правда крупных, C0):

Суровый ужин электрика. Куриные котлетки. - фото 7

Далее все это добро размешивается ложкой для мультиварки так чтобы получилась более-менее однородная смесь. Мешать обычной ложкой нельзя так как она поцарапает тефлоновое покрытие мультиварки и если вы сделаете так, то потом наверняка ваша женщина выскажет вам свое недовольство по этому поводу.

Так же добавляется мелко нарезанный чеснок (я добавил 2 дольки) + приправы, соль и специи (тут я не был оригинальным и использовал готовые приправы для блюд из курицы, а так же универсальные приправы). Но в любом случае, это добавляется по вкусу.

После этого берутся панировочные сухари, насыпаются в тарелку. Из полученной смеси делаются котлеты, их надо обвалять в сухарях чтобы они сохранили свою форму для дальнейшей зажарки.

А вот тут началось немного непредвиденное — фарш оказался, ну как бы, немного жидким — котлеты из него делались с трудом. Вопрос был решен просто — в фарш было засыпано пару ложек панировочных сухарей, после перемешивания с фаршем стало чуть полегче работать.

В итоге получились котлеты. Гигантские. Ну вот как-то так было их удобнее делать. Причем котлет получилось явно больше чем может вместить мультиварка (их там надо жарить одним слоем):

Суровый ужин электрика. Куриные котлетки. - фото 8

Все же, котлеты получились несколько косячные. Немного большие и с «трещинами» (видно на фото). Ну и ладно, трещину в щитке я бы себе не простил, а трещина в котлете — ну да ладно, лишь бы было вкусно.

В итоге, часть котлет на фото пошла на сковородку для обжарки. Другая часть — в мультиварку на режим «жарка». Третья часть котлет не влезла ни туда. ни сюда и в итоге была отправлена в морозилку до лучших времен.

После зажаривания блюбо получилось очень сочное и вкусное! Ел с удовольствием. Видимо, дело в луке, который обеспечил сочность котлет:

Суровый ужин электрика. Куриные котлетки. - фото 9

Тем не менее, у меня вопрос к знатокам… Как сделать так чтобы котлетный фарш не разлезался, при этом не вбухивая туда панировочные сухари?

Если вы знаете как правильно готовить шикарные котлеты, пишите пожалуйста в коменты.

Спасибо за внимание.