Как скрыть коммуникации в доме? Люки-невидимки - требования и особенности - фото 1

Удобный дом — это развитые коммуникации. Современно здание пронизано коммуникационными каналами, трубами и кабелями. Требования дизайна и эстетики говорят, что все эти технические детали следует скрыть от глаз. Технология обслуживания коммуникаций предполагает ремонты и осмотры, то есть, требует доступа к ним в разных точках.

Проектировщики, строители и производственники постоянно ищут компромисс между необходимостью доступа к узлам и частям инженерных систем дома и стремлением сделать стены, пол и потолки красивыми, гладкими и не имеющими видимых выступов и провалов.

Вопрос доступа к коммуникациям стал актуален после того, как в дизайне возобладали идеи зонирования пространства и единства стиля, которые потребовали максимального скрытия всего, что не относится к непосредственному оформлению помещений. Трубы и кабели ушли в стены, погрузились в толщу пола, и проникать в места их прохождения стало проблематично. Многие из тех, кто делал “евроремонты”, по неопытности столкнулись с проблемой скрытых инженерных систем — при малейшей поломке, для устранения течи или засора приходилось снимать плитку, разрушать покрытие стен, разбирать ниши. Избежать таких проблем позволяет простое и логичное решение — ревизионный люк.


Что такое ревизионный люк?


 Как скрыть коммуникации в доме? Люки-невидимки - требования и особенности - фото 2

Ревизионные люки — это удобные современные конструкции, позволяющие производить осмотр, ремонт и обслуживание труб, кабелей, скрытых в стенах, нишах и технических помещениях устройств и инженерного оборудования. Оставлять такие проемы открытыми бессмысленно, некрасиво и небезопасно, поэтому в них устанавливаются специальные конструкции с откидными, распашными, сдвигающимися или съемными крышками.

Особенности конструкции ревизионного люка определяют его тип — это зависит от многих особенностей. При проектировании дома или создании дизайн-проекта помещений заранее учитывается вид, размер и тип ограждения проема. На него влияет:

  • расположение люка — от него зависит минимальная прочность конструкции, необходимость использования замков и страховочных приспособлений, расчет нагрузки на петли при открытии люка;
  • характер ниши или помещения за люком — в зависимости от того, что расположено по ту сторону проема, подбирается его размер, чтобы обеспечить доступ к оборудованию или возможность проникновения в помещение;
  • требования безопасности — специфические люки обеспечивают защиту от проникновения дыма и пламени при пожаре, перекрывают проход к электрическим щитам;
  • соображения эстетики — чем меньше заметен люк, тем лучше, а этого можно добиться только одним способом, используя тот же отделочный материал, что и вокруг проема.


Это минимальный набор критериев. На практике подбор люка сложнее, но его облегчают решения, предлагаемые современными производителями.


Виды и особенности ревизионных люков

Существует несколько категорий ревизионных люков, приспособленных к разным местам расположения и доступа к разным коммуникациям. Строгие требования ГОСТ и СНиП распространяются только на противопожарные изделия, в отношении же остальных люков производители исходят из соображений здравого смысла и своих технологических возможностей.

Конструкция ревизионного люка — это сочетание рамы, дверцы, замков и петель, характеристики которых зависят от назначения изделия.


Люки под плитку

 Как скрыть коммуникации в доме? Люки-невидимки - требования и особенности - фото 3

Пожалуй, самый распространенный вид ревизионных люков, которые устанавливаются в стенах, полу, на любых поверхностях, где необходимо создать доступ к коммуникациям, сохранив внешний вид отделанной плиткой поверхности.

Поверхность дверцы исполняется из материала, на который хорошо ложатся клеящие составы. Внимательный производитель создает сетку размеров люков так, чтобы на поверхность дверцы хорошо укладывались разные виды плитки без необходимости резать материал. Дверца делается прочной, поскольку вес плитки может быть значительным.


Люки под покраску

Главное требование к ним — поверхность, на которую хорошо ложится краска. Это либо нержавеющая сталь, либо современные полимеры. Другие особенности зависят от места расположения люка.


 Как скрыть коммуникации в доме? Люки-невидимки - требования и особенности - фото 4


Напольные люки

К ним предъявляются наиболее жесткие требования в части прочности. Рама и люк должны выдерживать немалую нагрузку, от хождения по ним людей. Кроме того, вес отделочного материала, например искусственного камня или керамогранита, может быть большим. Особое значение придает прочности дверцы на изгиб — деформация поверхности может привести к отслоению отделочного материала.

 Как скрыть коммуникации в доме? Люки-невидимки - требования и особенности - фото 5

Корпус люка такого типа обычно изготавливается из прочного алюминия или стали. Дверца из того же материала, усиленная ребрами жесткости. Для удобства и безопасности некоторые модели оснащаются шарнирными петлями, позволяющими не только отвести, но и надежно зафиксировать крышку в открытом положении.

Отдельно стоит упомянуть люки для входа в подвалы и погреба — это тоже разновидность ревизионных люков, размеры которых позволяют проникать в подпол, чтобы производить там работы. Безопасность в этом случае гарантирована газовыми упорами и амортизаторами крышки, шарнирными петлями и замками, которые должны открываться с обеих сторон, ширина такого люка должна начинаться от 1100 мм.  


Противопожарные люки

Для этих изделий существует ряд серьезных требований, описанных в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации. Редакция от 5 марта 2014 года, введенная в действие Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2014 года N 113.

 Как скрыть коммуникации в доме? Люки-невидимки - требования и особенности - фото 6

Изделие должно обеспеспечивать минимальную огнестойкость в течение 60 минут (EI60), выдерживать температуру в 900 С и при нагреве уплотняться, чтобы не пропускать дым. Для этого в нем используется второй слой уплотнителя, которые при нагревании резко увеличивается в размерах. Очень важное требование — сертификация противопожарного люка! При испытаниях учитывается прочность, огнестойкость, легкость открытия и герметичность.


Бюджетные ревизионные люки


 Как скрыть коммуникации в доме? Люки-невидимки - требования и особенности - фото 7

Это категория изделий, которые обеспечивают доступ к коммуникациям в стенах и нишах за счет простой откидной дверцы, съемной крышки — в них применяются простые петли и замки, недорогие материалы. Изделия надежны, экономия достигается за счет использования недорогого материала и простого механизма петель.

Бюджетный ревизионный люк не относится к некачественным, он недорог при покупке, но сохраняет все свойства изделия, которое обеспечивает доступ и скрытие коммуникаций. Как правило, такие люки устанавливаются в местах, где нет необходимости в повышенной прочности, огнестойкости или полной интеграции в дизайнерское решение. Выбор таких изделий очень широк.


Утепленные ревизионные люки

Это прочные конструкции с увеличенной глубиной корпуса и дверцы, в которых проложен слой утеплителя, чаще всего минеральной ваты или плиты. Выбор утеплителя продиктован соображениями пожарной безопасности, требованиями небольшого веса, устойчивости к влаге. Люки такого типа устанавливаются в местах прохождения вентшахт, каналов, по которым проходит холодный воздух. Они препятствуют теплообмену между помещением и нишей.


Производители ревизионных люков

На выбор ревизионного люка заметно влияет качество и доступность в цене — а это вопрос организации разработки и производства, успешное решение которого зависит от авторитета и солидности производителя.

Как сориентироваться в предложениях? Обещания и результат не должны расходиться, потому выбирать производителя ревизионных люков стоит, исходя из нескольких критериев. Это наличие собственной производственной базы, большой спектр моделей в каждой категории, открытая информация от конструкции изделий и подробные пояснения в мелочах.

Большой плюс — наличие собственной развернутой сети продажи в магазинах, наличие патентов на конструкции и использование качественных элементов, замков, петель, профилей корпуса и крышки люка. Это вопрос опыта и длительного присутствия на рынке. Чем шире модельный ряд, чем больше вариантов конструкций, материалов и цен может предложить производитель, тем больше уверенности в качестве продукции. Фирмы, предлагающие в своем ассортименте противопожарные люки, проводят сертификацию изделий, и это тоже серьезный показатель.

Компания “Колизей Технологий” производитель ревизионных люков всех категорий под брендом REVIZOR. Производство организовано на собственной фабрике, разработка ведется силами специалистов компании, комплектующие — замки и алюминиевые профили — закупаются у ведущих производителей в этом сегменте рынка. Ревизионные люки фабрики REVIZOR продаются в 143 дилерских и 10 собственных магазинах компании от Москвы до Новосибирска. В полном цикле производства задействовано более 50 человек, продукция испытана временем и многочисленными покупателями. В год производится до 30 тысяч изделий. Все люки торговой марки REVIZOR запатентованы и имеют гарантию 5 лет.

Материал о ревизионных люках подготовлен при участии специалистов компании ГК «Колизей Технологий»