Керамическая плитка – прекрасный вариант отделки стен. Она экологична, устойчива к внешним воздействиям, проста в уходе, не впитывает влагу. Как средство декора, этот материал незаменим как для частных, так и для общественных интерьеров и пространств.

Плитка может иметь разные поверхности:
  • глянец – будоражит взгляд гладкостью и блеском;
  • матовость – создает спокойную атмосферу и уют;
  • рельеф – с его выразительной фактурой тактильно притягателен.
Наиболее широкий выбор плитки с уникальными рельефами и имитацией натуральных материалов предлагает испанская компания Porcelanosa.
Размеры плитки могут быть самыми разными, но явной тенденцией стала возрастающая популярность крупноформатной плитки. Она имеет два главных достоинства: возможностью создания целостных, монолитных поверхностей и стильный внешний вид.
Традиционный размер настенной плитки Porcelanosa – 316х900 мм, но распространены также форматы 596х596, 220х900, 450х1200 мм.
Характеристики настенной плитки:
  • основа пористая из белой глины (высокая абсорбция воды >10%);
  • декоры с витрифицированной глазурью;
  • обжиг по системе монообжига;
  • могут быть подвержены механическому процессу, состоящему в ректификации сторон с целью достижения однородности размеров, для облегчения укладки материала с минимальным швом ( 1,5мм ).

Укладка настенной плитки Porcelanosa

Плитку больших форматов укладывают с учетом структуры и состояния стен, температуры и влажности в помещении, длительности застывания клея.
Важные моменты монтажа плитки заключаются в следующем:
  1. Для крупного тяжелого керамогранита необходима идеально ровная поверхность. Лучший выход – специальные смеси для выравнивания.
  2. Тип клеящего состава критичен. Использование стандартного клея – распространенная ошибка, он не выдержит напряжение и расширение, создаваемые крупными плитками. Для очень больших плиточных панелей применяют клеящий состав с быстрым застыванием.
  3. Шпатель выбирают с учетом лицевой и изнаночной текстуры плитки, степени ровности стены.
  4. Важно определиться с расположением плитки. Укладка по горизонтали визуально делает помещение шире, но ниже, а вертикальная – сужает пространство, но вытягивает в высоту. Особого внимания требует плитка под дерево: ее хорошо выраженная текстура требует тщательной подгонки, чтобы узор казался естественным.


Варианты фактур в коллекциях плитки Porcelanosa

Плитка под бетон – это конек компании Porcelanosa. Имитация бетона – модный тренд, позволяющий создать незаурядный интерьер без применения декоративных излишеств.
В линейке «бетонной» плитки заметное место занимает коллекция Porcelanosa Park с уклоном в винтаж. Эта плитка имитирует необработанный бетон, поверхность которого отличается матовостью и естественными полутонами, делающими каждую плиточную панель неповторимой. Тонкость и изящество текстурных элементов создает впечатление свежести и легкости.

Настенная плитка Porcelanosa - фото 3

Настоящей изюминкой интерьерных решений в урбанистическом стиле станет плитка Venis Boulevard. Она поддерживает выразительную бескомпромиссность минимализма, создает оригинальный фон и задает тон всему пространству.

Настенная плитка Porcelanosa - фото 4

Настенная плитка под мрамор – неувядающее увлечение всех дизайнеров и архитекторов. Образцом роскоши и элегантности является плитка Porcelanosa Calacata с имитацией итальянского мрамора. Испанские дизайнеры невероятно точно воспроизвели уникальный рисунок благородного камня, его тончайшие линии и игру мягких цветовых переливов. Интерьер с такой плиткой становится изумительным по красоте.

Настенная плитка Porcelanosa - фото 5

Совет: Оценить рисунок итальянского мрамора может любой житель или гость Москвы, кто посещает переход метро Китай-Город, стены которого облицовывают материалом с таким незабываемым рисунком, как в коллекции Calacata.
Плитка под дерево – прекрасный выход для тех, кто ценит этот природный материал за эстетические качества, но не может применять его в отделке из-за эксплуатационных характеристик. Компания Porcelanosa предлагает множество «деревянных» плиток. Коллекция London невероятно точно передает детали в виде прожилок и годовых колец.

Настенная плитка Porcelanosa - фото 6

Плитка Taco Oxford имитирует рустикальный стиль отделки, воспроизводя узор дубового среза. Каждая плиточная панель «сложена» из 24 квадратов, потрясающе схожих со свежим срезом дубового бруса. При укладке такой плитки важно помнить о выборе направления и необходимости скрупулезно подгонять рисунок дерева.

Настенная плитка Porcelanosa - фото 7

Плитка для стен под камень – великолепное решение для интерьеров с эстетикой природной натуральности. Яркий образец коллекция Venis Ruggine, имитирующую природный камень с металлическим вкраплениями. Естественность неровной фактуры, тонкий рисунок прожилок, игра оттенков, фрагменты с окислением создают полное ощущение творения природы.

Настенная плитка Porcelanosa - фото 8

«Каменная» коллекция Porcelanosa Belice отличается сложными, неоднородными сочетаниями полутонов, неповторимым крупитчатым узором, рельефом с эффектом рыхлости и шершавости. Интерьер с такой плиткой приобретает лаконичность и изысканность простоты.
Плитка из натурального камня – венец отделочных материалов. В Porcelanosa Grupo за это направление отвечают специалисты компании L’Antic Colonial, без устали ищущие свежие идеи, фактуры, форматы, самобытные расцветки. Новая коллекция Habana Grey создана на основе материала из Азии. Его оригинальная темно-серая поверхность покрыта тонкими черно-бурыми прожилками, создающими впечатление особого вида мрамора.

Настенная плитка Porcelanosa - фото 10

Крупноформатная настенная плитка – это яркое настоящее и бесспорное будущее сферы эксклюзивной отделки помещений. Мастера различных подразделений концерна Porcelanosa Grupo находятся в постоянном поиске новых фактур и дизайнов, предлагают самые разнообразные коллекции, способные стать украшением для любых дизайнерских решений.